08:57 | 27 апреля, 2024

Михаил Дегтярев договорился о запуске нового оловянного комбината в Хабаровском крае

Подробности реализации этого проекта губернатор региона обсудил сегодня в ходе личной встречи с членом совета директоров ПАО «Русолово» Александром Хрущом.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Губернатор Хабаровского края достиг договоренности о строительстве в Солнечном районе комбината глубокой переработки оловянных концентратов. Подробности реализации этого крупного инвестиционного проекта глава региона обсудил сегодня в ходе личной встречи с членом совета директоров ПАО «Русолово» Александром Хрущом, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Месторождения олова на территории Хабаровского края находятся в Солнечном районе, и именно там работает группа компаний «Русолово», которая специализируется на добыче оловянных руд и производстве оловянных концентратов. Как сказал в начале встречи Михаил Дегтярев, в Хабаровском крае имеются богатые месторождения олова, меди и драгоценных металлов. И возможное появление на территории региона нового комбината глубокой переработки оловянных концентратов, по словам губернатора, является очередным наглядным доказательством того, что экономика Хабаровского края успешно адаптируется к изменившейся ситуации и продолжает устойчиво расти.

В свою очередь, Александр Хрущ отметил, что ПАО «Русолово» активно развивает добычу олова на Дальнем Востоке и является одним из ведущих предприятий, занимающихся этим процессом в Хабаровском крае. По его словам, руководство компании намерено наращивать объемы производства оловянных концентратов и обеспечивать их более глубокую переработку во всех местах своего присутствия, в том числе и в Солнечном районе Хабаровского края. Для этого компания планирует построить там специальный комбинат, потратив на это 5 миллиардов рублей и создав 200 новых рабочих мест.

Кроме того, ПАО «Русолово» намерено вкладывать средства в решение социальных проблем Солнечного района. В частности, на деньги этой компании там появятся новые школы, детские сады и другие важные объекты вместе со всей прилагающейся к ним инфраструктурой. Помимо этого, инвестор профинансирует ремонт еще целого ряда уже существующих объектов в Солнечном районе. Как подчеркнул Александр Хрущ, социальная ответственность в зонах присутствия является одним из главных принципов работы ПАО «Русолово». Со своей стороны, Михаил Дегтярев заявил, что долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничества правительства Хабаровского края и группы компаний «Русолово» пойдет на пользу не только Приамурью и его жителям, но и всей России.

Стоит отметить, что Михаил Дегтярев продолжает активно выстраивать долгосрочные стратегические отношения с руководителями различных ключевых предприятий, работающих на территории Хабаровского края. И это крайне важно, так как только при совместной работе краевого правительства и крупного местного бизнеса возможно развитие экономики Хабаровского края, увеличение налоговых поступлений в бюджет региона, создание новых рабочих мест для местных жителей и вложение средств в различные социальные программы со стороны инвесторов. Понимая это, Михаил Дегтярев всегда лично ведет переговоры с руководителями крупнейших предприятий и достигает с ними конкретных взаимовыгодных договоренностей.

Напомним, ранее Михаил Дегтярев отметил успехи золотодобытчиков Николаевского района. В 2022 году они хорошо сработали, вышли на первое место по Хабаровскому краю. Отличные результаты достигнуты и в рыбной промышленности района, особенно в Северо-Охотоморской подзоне.

Также губернатор Хабаровского края отметил положительную динамику социально-экономического блока Нанайского района. Там продолжается увеличение доли малого и среднего предпринимательства, а также реализация крупнейшего инвестпроекта – освоение Малмыжского золотомедного месторождения и возведения здесь горно-обогатительного комбината Русской медной компании. Стоимость проекта оценивается в 248 млрд рублей. Сегодня инвестором вложено уже свыше 109 млрд рублей, на стройплощадке занято 1,5 тысячи человек. В ближайшие три года запланирован поэтапный ввод в эксплуатацию объектов ГОКа. В дальнейшем предприятие планирует выпускать 1,3 млн тонн медного концентрата (или 250 тысяч тонн меди в концентрате) ежегодно.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)