16:44 | 27 апреля, 2024

Михаил Дегтярев поставил задачу увеличить объем посевных земель

В этом году их площадь предполагается увеличить до 62 тысяч гектаров.
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
В этом году общую площадь посевных земель в Хабаровском крае увеличат с 57,4 до 62 тысяч гектаров. Такую задачу перед краевыми аграриями и властями поставил губернатор региона Михаил Дегтярев на сегодняшнем заседании президиума правительства края, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В этом году посевная кампания в Хабаровском крае начнется после 20 апреля. А сейчас местные аграрии активно готовятся к ней — закупают семена и топливо, ремонтируют сельхозтехнику. В этом году перед ними стоит задача нарастить площадь земли, используемой в посевной кампании, с прошлогодних 57,4 тысяч гектаров до 62 тысяч гектаров. Кроме того, в наступающем сезоне они планируют увеличить посев зерновых культур на 7%, а картофеля и овощей — на 9%.

— Мы понимаем, что сельское хозяйство — отрасль, которая во многом зависит и от климатических факторов. Но, со своей стороны, мы должны сделать все, что от нас требуется. Рост агропромышленного комплекса и расширение выпуска отечественной продукции, особенно в условиях санкций — для нашего региона приоритет, — заявил Михаил Дегтярев.
Помимо этого, глава региона поручил краевому Минсельхозу и Минтрансу держать на контроле процесс доставки в Хабаровский край минеральных удобрений и различных материально-технических ресурсов, часть из которых еще находится в пути и не прибыла в регион. Также губернатор поставил задачу продолжать помогать местным сельхозпроизводителям с помощью Краевого сельскохозяйственного фонда.

Более того, отдельное внимание на этом совещании было уделено развитию в Хабаровском крае собственной селекции и производства семян, без которых невозможно ничего вырастить. Сегодня в Хабаровском крае, в основном, все местные аграрии используют импортные семена картофеля и овощей. При этом, в регионе есть два семеноводческих хозяйства, которые выращивают семена картофеля.

А недавно по поручению губернатора Михаила Дегтярева в Хабаровском крае началось создание отдельной лаборатории, в которой затем будут выращивать элитные семена картофеля, адаптированные к нашему непростому климату. К слову, участвовать в работе этой новой лаборатории также будут специалисты Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства.

— Все вопросы, связанные с посевной, нужно держать на особом контроле. Это относится и к финансовому обеспечению аграриев, и к снабжению их посевным материалом, удобрениями, топливом и техникой. Нам очень важно обеспечить хорошие урожаи. И наши граждане ждут от нас выбор отечественных продуктов высокого класса, — заключил Михаил Дегтярев.
Стоит сказать, что развитие сельского хозяйства является стратегически важным направлением, так как его результаты напрямую влияют на продовольственную безопасность. Понимая это, Михаил Дегтярев подходит к вопросу максимально системно. Во-первых, он активно занимается мелиорацией земель, увеличивая тем самым площадь земель, которые затем можно использовать в сельском хозяйстве.

Во-вторых, он оказывает поддержку местным аграриям, стимулируя их производить больше качественной и доступной натуральной продукции. А, в-третьих, он озаботился вопросом производства собственных семян, чтобы не зависеть от импортных поставок в этом важном вопросе. И все это приводит к тому, что каждый год площадь посевных земель в регионе растет, как и объем производимой сельхозпродукции.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)