21:40 | 28 апреля, 2024

Отмена проверок и бренд региона: что нужно для улучшения инвестиционного климата

Об этом шла речь во время совместного заседания Совета по предпринимательству и рабочей группы по улучшению инвестиционного климата.
Фото: Александр Янышев, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Сегодня в Хабаровске состоялось совместное заседание Совета по предпринимательству и рабочей группы по улучшению инвестиционного климата, сформированной при краевом правительстве. Главной темой этого совещания было обсуждение мер, которые необходимо принять для улучшения инвестиционного климата в Хабаровском крае, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Одна из главных просьб, которую на протяжении многих лет озвучивали представители бизнеса, касалась снижения административного давления на предпринимателей и резкое сокращение плановых проверок бизнеса со стороны контрольно-надзорных органов. Во время пандемии коронавируса такое решение было принято, и в России был введен мораторий на проверки, который недавно был продлен до 2030 года. На данный момент разрешены проверки только тех объектов, которые относятся к чрезвычайно высокой и высокой категорий риска, и делается это лишь на основании специальных индикаторов. А вместо проверок сотрудники надзорных органов совершают профилактические визиты на предприятия, налаживая диалог с их владельцами, а также проводят разъяснительную работу с коммерсантами.

В прошлом году эта работа была резко активизирована, а в 2023 году в Хабаровском крае сотрудники надзорных ведомств провели уже 10 таких встреч с представителями бизнеса. В частности, с местными предпринимателями в последнее время встречались сотрудники ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, территориального управления Росздравнадзора, управления ФНС России по Хабаровскому краю, краевого отделения Государственной инспекции труда, а также управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора. При этом, все те вопросы, которые поднимали бизнесмены во время таких встреч, быстро решались в «ручном режиме», поскольку представители контрольных органов заранее готовились к этим встречам и приходили на них с готовыми ответами на самые популярные вопросы.

Кроме того, во время сегодняшнего заседания чиновники и предприниматели обсудили необходимость разработки единого бренда для всей продукции, изготовленной в Хабаровском крае. А для этого нужно, в первую очередь, разработать индивидуальную айдентику Приамурья. Появление такого единого хабаровского бренда поможет местным бизнесменам выводить свою продукцию на рынки Хабаровского края и всей России, что позволит им наращивать свои производственные мощности, увеличивать количество рабочих мест и платить больше налогов, а также позволит местным предприятиям конкурировать с крупными федеральными брендами. Но для разработки и продвижения регионального бренда потребуется выделить финансовые средства из краевого бюджета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)