10:44 | 27 апреля, 2024

Почти 48 миллионов мальков кеты выпустили в реки рыбоводные заводы Хабаровского края

Выпуск молодой рыбы в бассейн Амура и другие местные реки продолжится до середины июля, всего в этом году планируется выпустить как минимум 50 миллионов мальков.
Фото: Пресс-служба комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края
Рыбоводные заводы Хабаровского края с начала текущего года выпустили в реки региона почти 48 миллионов мальков кеты. Этот процесс продолжится до середины июля, а всего в текущем году планируется выпустить в реки не менее 50 миллионов мальков, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как сообщили в краевом комитете рыбного хозяйства, это делается для восстановления популяции лососевых видов рыб и сохранения экосистемы Амурского бассейна. Кроме того, это приносит существенную пользу экономике Хабаровского края. Поэтому власти региона во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым уделяют этому вопросу большое внимание.

Добавим, что этих мальков кеты вырастили минувшей весной на Гурском и Анюйском лососевых рыбоводных заводах, после чего выпустили в реки Гур, Анюй, Биджан, Бира и Малая Уда. Но восстановлением сократившейся в последние годы популяции лососевых в Хабаровском крае занимаются не только крупные рыбоводные предприятия, но и мелкие компании и даже крестьянско-фермерские хозяйства.

К примеру, буквально накануне три подобных малых предприятия выпустили выращенных ими мальков в реки Акча, Дуй, Большая Иска, Малая Иска, Ситога, Лиманская, в ручей Медвежий и ключ Известковый. Всего ими было выпущено около 300 тысяч мальков. К слову, вся молодь, которая сейчас выпускается в реки региона, была выращена из икры, заложенной прошлой осенью. Напомним, что тогда было заложено более 61 миллиона штук икры, что в два раза больше, чем было годом ранее.

Добавим, что в Хабаровском крае сейчас работают 12 лососевых рыбоводных заводов, занимающихся воспроизводством тихоокеанских лососей. В общей сложности их мощность превышает 114 миллионов мальков в год. В свою очередь, губернатор региона Михаил Дегтярев утвердил план по выпуску искусственно выращенной рыбы в местные реки. Так, в 2026 году планируется выпустить 78 миллионов мальков, а к 2030 году этот показатель должен достигнуть 87 миллионов мальков.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)