04:47 | 27 апреля, 2024

Правительство Хабаровского края работает над созданием комфортных условий для бизнеса

Соответствующее заседание с участием чиновников и предпринимателей, посвященное этой теме, состоялось под руководством первого зампреда краевого правительства Марии Авиловой.
Правительство Хабаровского края работает над созданием комфортных условий для бизнеса фото 2
Правительство Хабаровского края делает все возможное для того, чтобы в нашем регионе бизнес чувствовал себя комфортно. Сегодня под руководством первого зампреда краевого правительства Марии Авиловой состоялось специальное заседание с участием представителей власти и бизнеса, посвященное внедрению новых решений и практик, позволяющих наладить инвестиционный климат, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Напомним, что по итогам Национального рейтинга за 2020 год, основанного, в основном, на мнении самих предпринимателей, Хабаровский край вошел в 17-ую группу из 29 возможных. При этом, несмотря на очевидное улучшение наших экономических показателей, динамика все же недостаточна для радикального улучшения инвестиционного климата в Хабаровском крае. Несмотря на все усилия властей, некоторые показатели каждый год получают негативные отзывы от представителей бизнеса, работающего в нашем регионе.

Также довольно неутешительной выглядит ситуация с административным давлением на бизнес. По словам регионального бизнес-омбудсмена Олега Герасимова, по этому показателю лучшим результатом, которого добивался Хабаровский край, было пятое место в рейтинге Бориса Титова (который теперь будет учитываться при оценке инвестиционного климата в российских регионах), но было это один раз еще в 2018 году, после чего ситуация в этой сфере резко ухудшилась. В частности, в 2019 году наш регион уже занимал 27 место по этому показателю, а в 2020 году мы расположились на 23 строчке данного всероссийского рейтинга.

– Конечно, рейтинг для нас не самоцель. Главное не место, а создание условий для предпринимателей. Тем более, что состояние инвестклимата не оценивается одними только показателями нацрейтинга. На федеральном уровне запускается обновленный региональный инвестиционный стандарт, основанный на лучших практиках в регионах. И нам для дальнейшей работы важна поддержка и обратная связь предпринимательского сообщества. Благодаря оценке со стороны бизнеса мы сможем выявить зоны роста и выработать меры по улучшению позиций по проблемным направлениям, – заявила Мария Авилова.
По ее словам, региональный инвестиционный стандарт предусматривает, в том числе, формирование инвестиционной карты, в которой должны содержаться все данные о ресурсной базе региона, выстроенной в нем инфраструктуре и существующих там мерах поддержки бизнеса со стороны государства. В связи с этим сейчас возникла потребность в освоении новых подходов к работе краевых властей с бизнес-сообществом. Так, например, в качестве успешного регионального опыта, наработанного на Сахалине, руководитель «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова привела составление рейтинга муниципалитетов, который наглядно показывает, в каком городе или муниципальном районе получилось наладить эффективное взаимодействие с инвесторами, а в каком не получилось, и по какой причине там этого пока не удалось сделать.

В свою очередь, представители местного бизнеса для улучшения ситуации предлагают активнее привлекать их к обсуждению перспектив развития Хабаровского края и работать над запуском в нашем регионе большого количества крупных проектов. К примеру, по мнению председателя отделения «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО Дениса Грося, масштабные инвестиционные проекты существенно укрепляют деловой климат в регионе, расширяя возможности деятельности малого и среднего бизнеса и одновременно позволяя решать системные проблемы. А глава регионального отделения «Опоры России» Сергей Мазунин, со своей стороны, предложил активнее вовлекать местное деловое сообщество в обсуждение и разработку планов развития Хабаровского края для совместной выработки адекватных действий по формированию благоприятного инвестиционного климата.

– Создание комфортного инвестклимата – это двусторонний процесс. Важны действия как власти, так и бизнеса. Не должно быть равнодушных чиновников, но не должно быть и равнодушных экспертов от бизнеса. Сегодня назрела необходимость провести аудит в рядах экспертов, поскольку некоторые из них практически не участвуют в опросах, необходимых для составления нацрейтинга, – сообщила Ольга Курилова.
Это предложение обновить составы экспертных групп поддержал и заместитель председателя краевого совета по предпринимательству и инвестиционному климату Андрей Веретенников. По его словам, для определения проблемных точек, мешающих развитию бизнеса в Хабаровском крае, нужны эксперты, которые не просто числятся в списках, а хотят помогать властям решать проблемные вопросы на пользу бизнесу.

– Улучшение условий ведения бизнеса – это ключевой вопрос в повестке правительства Хабаровского края. Позиция губернатора принципиальная – безусловная вовлеченность и личная ответственность заместителей председателя правительства края за работу по улучшению инвестиционного климата по курируемым направлениям, – подчеркнула Мария Авилова, завершая это заседание.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)