13:07 | 26 апреля, 2024

Предприниматели просят устранить барьеры для бизнеса в нормативных актах

В районах края работают над улучшением делового климата. Это подтверждают результаты мониторинга оценки регулирующего воздействия (ОРВ) за 9 месяцев. Исследование проводит региональное министерство экономического развития.

Так, с начала года в органы муниципальных образований поступило около 50 замечаний и предложений от предпринимателей. Они касались сокращения избыточной документации, оптимизации сроков предоставления муниципальных услуг, а также повышения прозрачности административных процедур. Свыше 30 предложений учтено при доработке проектов.

Главная задача ОРВ – проведение анализа нормативных правовых актов (НПА) с целью исключить из них положения, которые приводят к каким-либо ограничениям в предпринимательской деятельности. Самую объективную оценку, как новым, так и уже действующим НПА может дать бизнес-сообщество.

Как рассказали в министерстве экономического развития, всего за 9 месяцев текущего года подготовлено 325 экспертных заключений об ОРВ. Это на 44 заключения больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 27 случаях в нормативно-правовых актах (НПА) выявлены положения, затрудняющие ведение бизнеса, они направлены на доработку.

— Итоги мониторинга показали, что вовлеченность бизнеса в проведение процедур ОРВ растет. Наибольшую активность проявили предприниматели Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Мы предлагаем бизнесу активно участвовать в публичных консультациях через оперативные каналы связи – Региональный портал и электронную почту. Также в ходе составления заключений проводятся адресные опросы экспертов, — рассказал заместитель министра – начальник управления формирования региональной политики улучшения делового климата Юрия Рыбко.

Напомним, в 2012 году внедрение системы оценки регулирующего воздействия в России было определено майскими указами Президента РФ. С 2014 года проведение ОРВ стало обязательным для всех регионов. На протяжении трех лет Хабаровский край входит в число лидеров федерального рейтинга качества ОРВ. В прошлом году регион возглавил этот рейтинг.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)