09:03 | 27 апреля, 2024

Производство куриного яйца увеличится в Хабаровском крае в конце года

Это связано с вводом в эксплуатацию нового цеха для родительского стада птицы на племенном птицезаводе «Хабаровский».
Производство куриного яйца увеличится в Хабаровском крае в конце года фото 2

В конце текущего года в Хабаровском крае резко вырастет производство куриного яйца. Это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию нового цеха для родительского стада птицы на племенном птицезаводе «Хабаровский», который намечен на ноябрь 2022 года, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Этот цех будет рассчитан на 22 тысячи голов. Сейчас в нем заканчивается установка клеток, в которых будут содержаться куры высокопродуктивной яичной породы «Хайсекс-Браун». Кроме того, в ближайшие два года на этом предприятии планируется провести модернизацию кормового цеха.

По состоянию на начало августа текущего года, всего на племенном птицезаводе «Хабаровский» было 722 тысячи голов птицы, из которых 547 тысяч приходилось на несушек. За первые семь месяцев 2022 года предприятие выпустило почти 99 миллионов яиц. Для сравнения, за весь прошлый год там было произведено около 178 миллионов яиц.

При этом, общая потребность Хабаровского края в этом продукте составляет 394 миллиона штук в год. В прошлом году регион обеспечивал себя яйцами на 85%, но сейчас краевые власти работают над тем, чтобы этот показатель в ближайшее время достиг 100%. Для этого они выделяют предприятиям субсидии из регионального бюджета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)