21:39 | 26 апреля, 2024

Производство новых самолетов «Байкал» в Хабаровском крае начнется в 2024 году

Сегодня этот амбициозный проект был представлен в павильоне Хабаровского края на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках VII Восточного экономического форума.
Производство новых самолетов «Байкал» в Хабаровском крае начнется в 2024 году фото 2

Уже в 2024 году в Хабаровском крае начнется серийное производство новых легкомоторных самолетов «Байкал». А сегодня проект по созданию этого завода был презентован участникам VII Восточного экономического форума в павильоне Хабаровского края на выставке «Улица Дальнего Востока», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на DVlife.

Эти самолеты будут производить в Комсомольске-на-Амуре, где специально для этого построят новый авиационный завод. Выпуск «Байкалов» начнется в 2024 году, а уже спустя год новое предприятие планирует выпускать до 20 легкомоторных самолетов ежегодно. Соответственно, к 2030 году в городе Юности будет выпущено свыше 100 новых «Байкалов». Также в регионе будут созданы учебно-производственный комплекс, площадка «Кибердром» и центр роботизации.

Этот российский самолет будет выпускаться в разных модификациях, подходящих для грузовых и пассажирских перевозок, санитарной авиации, авиалесоохраны и спасателей. Новый завод будет построен рядом с цехом, где сейчас собирают «Sukhoi SuperJet 100», чтобы не было проблем с его подключением ко всем сетям и дорогам. К слову, специально для реализации этого проекта были расширены границы территории опережающего развития «Комсомольск».

Также в павильоне Хабаровского края гостям ВЭФ-2022 были представлены другие новые самолеты, производимые на территории региона. В частности, речь идет об истребителе пятого поколения «Checkmate» и гражданском самолете «Sukhoi SuperJet New», который на 97% состоит из российских комплектующих.

В целом, стоит отметить, что такие крупные мероприятия, как Петербургский международный экономический форум и Восточный экономический форум позволяют властям регионов привлекать десятки миллиардов рублей инвестиций в свои экономики. Именно поэтому Михаил Дегтярев уделяет подготовке к таким международным форумам очень серьезное внимание. Ведь ни для кого не является секретом, что перед тем, как будет подписано какое-то соглашение, обе стороны заранее проделают огромную работу, готовя документы, проекты и различные условия.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)