21:19 | 30 апреля, 2024

Сельское хозяйство Хабаровского края привлекает молодых специалистов

В частности, многие выпускники аграрных ВУЗов с удовольствием начали идти на работу в эту отрасль.
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
Молодые специалисты активно трудоустраиваются на агропромышленные предприятия Хабаровского края. Особенно популярным это направление стало у выпускников аграрных высших учебных заведений, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Так, всего месяц назад в сельскохозяйственный кооператив «Краснореченский» устроилась работать выпускница Приморского государственного аграрно-технологического университета, расположенного в Уссурийске, Дарья Архипова. Сейчас она трудится там зоотехником. А молодой техник по искусственному осеменению коров Николай Белов устроился работать по специальности в сельскохозяйственное предприятие «Агросфера».

А в этом году подготовка квалифицированных кадров для сельского хозяйства наконец-то начнется и в Хабаровском крае. Уже предстоящим летом в ТОГУ начнется прием документов от абитуриентов на две новые специальности: «Агрономия» и «Ветеринария». И если раньше местным сельхозпредприятиям приходилось готовить себе кадры в других регионах в рамках целевого формата, то сейчас у них появится возможность обучать молодежь в Хабаровском крае и брать к себе на работу уже готовых местных специалистов, закончивших ТОГУ.

Кроме того, сейчас в Хабаровском крае действует профориентационный проект «Агрознайка», в рамках которого ученики средних классов школ в свободное от уроков время посещают сельскохозяйственные предприятия, знакомятся с их деятельностью и осваивают базовые навыки аграрных профессий. А, например, в селе Мичуринское Хабаровского района работает учебная программа «Юный агроном», в рамках которой подростков учат основам растениеводства.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)