12:59 | 26 апреля, 2024

Снижение ставок по ипотеке не ожидается

Ставка по ипотеке в России в 2019 году, вероятнее всего, сохранится на текущем уровне или продолжит плавный рост, считают эксперты.

После повышения ключевой ставки ЦБ, которое произошло в сентябре этого года, многие крупные российские банки начали повышать ставки по выдаваемым кредитам. Сбербанк заявил о повышении ипотечных ставок на 0,4%. Ранее в сентябре Центробанк впервые за долгое время повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 7,5%.

Как предполагают специалисты, рост ставок по жилищным кредитам может заставить россиян снова обратить внимание на малогабаритное жилье площадью до 30 квадратных метров.

Однако, в федеральном Минфине также назвали повышение ставок «временным явлением». А в Министерстве строительства и ЖКХ России прогнозируют, что до конца года средние ставки по ипотеке могут вырасти до 9,8-10 процентов. Банкиры же называют повышение следствием адаптации к текущим условиям рынка и не исключают возможный дальнейший рост ставок.

При этом в банках отмечают небывалый рост выдачи ипотечных кредитов.

По мнению знающих людей, в ближайшие три месяца частично компенсировать дорожающие жилищные кредиты помогут традиционные новогодние скидки, но к середине января эти возможности купить жильё по ценам первой половины 2018 года будут исчерпаны.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)