10:48 | 28 апреля, 2024

Современные предприятия развивают экономику Хабаровского края – Михаил Дегтярев

Об этом глава региона заявил во время посещения двух хабаровских предприятий ООО «Мастер Плит» и ООО «Завод Металлэнерго».
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Современные предприятия позволяют двигать вперед экономику Хабаровского края, а также развивать смежные отрасли, такие как строительство и транспорт. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе своего посещения двух местных предприятий ООО «Мастер Плит» и ООО «Завод Металлэнерго», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Первым делом глава региона приехал в компанию «Мастер Плит», которая занимается выпуском минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов. К слову, эта компания является резидентом краевого промышленно-строительного кластера. Прогулявшись по территории предприятия, глава региона осмотрел все пять его цехов и установленное в них современное оборудование, а также ознакомился с применяемыми в производстве новыми технологиями.

Как выяснилось, в прошлом году ООО «Мастер Плит» увеличило объем произведенных сэндвич-панелей и шумозащитных экранов почти на 40% по сравнению с 2021 годом. А в этом году объемы производства на этом предприятии в два раза превысят аналогичные показатели 2020 года. Как отметил Михаил Дегтярев, сегодня в Хабаровском крае активно развивается строительный сектор, в него вкладываются большие деньги, поэтому вся продукция компании «Мастер Плит» будет весьма востребована.

Так, на данный момент выпускаемые на этом предприятии металлоконструкции активно применяются во время строительства различных социальных объектов в Хабаровском крае, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, которые сейчас массово возводят по всему региону. Кроме того, металлоконструкции, выпущенные ООО «Мастер Плит», используются в ходе реализации крупных инвестиционных проектов, таких как строительство Малмыжского ГОКа и терминала АО «ВаниноТрансУголь».

После экскурсии по предприятию Михаил Дегтярев пообщался с его работниками, ответив на их вопросы. К примеру, людей интересовало то, будет ли в ближайшие годы вестись активное жилищное строительство в южной части города Хабаровска. В ответ губернатор заверил граждан, что в этом районе вскоре появятся не только новые многоэтажки, но и современная школа, рассчитанная на 1 100 мест, а также несколько парков и скверов.

А затем глава Хабаровского края побывал на предприятии ООО «Завод Металлэнерго», который принимает активное участие в модернизации Байкало-Амурской магистрали. Напомним, что сейчас правительство страны совместно с «РЖД» ведет модернизацию восточного полигона Транссиба и БАМа, чтобы увеличивать грузопоток по этим двум магистралям и развивать огромные просторы Сибири и Дальнего Востока.

— И труд предприятия напрямую влияет на выполнение этих задач. Ведь электрификация БАМа – большой шаг для развития инфраструктуры нашего региона. Мы говорим БАМ – подразумеваем Хабаровский край. На заводе изготавливаются элементы воздушных линий электропередачи и контактной сети железных дорог. Радует, что используется отечественная сталь. Это избавляет от санкционных рисков и нарушения сроков поставки, — заявил Михаил Дегтярев.

Сотрудники этого предприятия выпускают качественные изделия, которые пользуются хорошим спросом, что позволяет компании каждый год наращивать объем своего производства. Так, в прошлом году предприятие выпустило свыше 200 тысяч тонн готовой продукции, что почти в два раза больше, чем было в 2021 году. При этом, данный завод был основан всего 2,5 года назад, но уже сейчас он быстро растет и успешно выполняет заказы «РЖД».

На этом предприятии Михаил Дегтярев также пообщался с трудовым коллективом, члены которого ценят свою работу и хотят, чтобы рабочие профессии пользовались большим авторитетом в российском обществе. И в этом плане их стремления полностью совпадают с политикой краевого правительства, которое применяет разные способы для того, чтобы завлечь молодежь учиться на рабочие специальности. В частности, для этого краевые власти применяют возможности нацпроекта «Профессионалитет» и готовятся начинать строить арендное жилье для рабочих специалистов.

Вообще, стоит отметить, что промышленность всегда была «визитной карточкой» и гордостью Хабаровского края. Понимая это, Михаил Дегтярев делает все возможное для того, чтобы не только сохранить уже имеющий промышленный потенциал вверенного ему региона, но и кратно приумножить его. Для этого краевые власти поддерживают местные предприятия, готовят для них квалифицированные кадры, помогают им сбывать производимую продукцию и обеспечивать своих сотрудников жильем и другими вещами.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)