11:29 | 26 апреля, 2024

Территория Хабаровского края пополнится крупнейшим транспортно-логистическим центром

Такое соглашение заключено между правительством региона, министерством транспорта РФ, ОАО «РЖД» и ООО «ФинИнвест».
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв подписал соглашение, которое даёт старт созданию на основе ТОР Хабаровск крупного транспортно-логистического центра. Проект весьма амбициозный. В качестве основного инвестора в нем примет участие компания ФинИнвест. Помимо этого задействованы РЖД и Министерство транспорта.

Предполагаемая мощность составит до трехсот тысяч 20-тонных контейнеров ежегодно. ТЛЦ (транспортно-логистический центр) расположится близ станции Хабаровск-2 на территории ТОР Хабаровск. В качестве основной функции предполагается обработка грузов, которые идут по железнодорожным путям.

Сейчас аналитики отмечают возрастающий грузопоток на восток. Такая ситуация обуславливается особенностями геополитической проблематики. В частности, за последние полгода транспортный поток на восток увеличился на 30%. При этом, как отмечает Михаил Дегтярёв, такое увеличение заявок является только началом процесса. В дальнейшем эксперты видят увеличение объема импорта и экспорта со странами АТР, что повлечет за собой потребность в наличии способов обработки.

Новый ТЛЦ назовут Хабаровский. Предполагается, что он позволит обеспечить новые логистические маршруты, а также станет частью системы межрегиональных и межгосударственных транспортных коридоров. В данное время такие центры существуют и функционируют близ основных портов и других значимых элементов товаропотока. Они обеспечивают разгрузку транспортной системы.

Предполагаемая скорость обработки контейнерных поездов в новом ТРЦ составит три часа. Проект получит внебюджетные инвестиции в размере 6 миллиардов рублей. Первый этап с неполной мощностью (150 контейнеров ежегодно) предполагается запустить в 2024 году, а в 2025 — полную мощность.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)