01:09 | 27 апреля, 2024

В этом году хабаровским работодателям продолжат выплачивать субсидии за нанятых сотрудников

Такую поддержку получат те предприятия, которые берут на работу выпускников, инвалидов, детей-сирот, бывших заключенных и демобилизованных солдат-срочников, которым еще нет 30 лет.
В этом году хабаровским работодателям продолжат выплачивать субсидии за нанятых сотрудников фото 2
Работодатели в Хабаровском крае продолжат получать субсидии за взятых на работу сотрудников и в 2022 году. Такая мера поддержки оказывается тем компаниям, которые принимают на работу выпускников, людей с инвалидностью, детей-сирот, демобилизованных солдат, отслуживших по призыву, а также лиц, освободившихся из мест заключения, которым нет еще 30 лет, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Соответствующий проект постановления правительства РФ уже подготовлен Минтруда России. Согласно тексту этого документа, за каждого такого сотрудника, взятого на работу, предприятиям будут выплачивать субсидию в размере одного МРОТ, то есть по 13 890 рублей на каждого сотрудника за первый, третий и шестой месяцы его работы.Перечислять работодателям напрямую эти денежные средства будет Фонд социального страхования. Причем, получать эти субсидии могут не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации, в том числе и социально ориентированные НКО.


— Механизм поддержки позволит упростить трудоустройство отдельных категорий граждан, разрядить ситуацию на рынке труда и повысить доступность трудовых ресурсов. Кроме того, для части предприятий это станет хорошим экономическим стимулом. В Хабаровском крае уже наметилась тенденция, когда отдельные предприятия специально готовят кадры для своих производств, открывая в ВУЗах и ССУЗах профильные факультеты и направления под свои кадры. К примеру, сейчас этим активно занимаются крупные компании горнодобывающей отрасли. Есть примеры и среди небольших организаций малого и среднего бизнеса. Для таких предприятий это будет вдвойне выгодно, — сказала начальник отдела комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Елена Задирей.

Добавим, что в прошлом году подобные субсидии за трудоустройство отдельных категорий граждан на общую сумму 4 миллиона рублей в Хабаровском крае получили 48 работодателей. Подать заявление на получение такого вида государственной поддержки, а также получить всю подробную информацию о ней можно на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». При этом, подать заявления можно только в электронном виде.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)