22:21 | 26 апреля, 2024

В Хабаровском крае стартовал промывочный сезон на золотодобывающих артелях

На данный момент три компании, начавшие добычу золота в апреле, уже намыли свыше 150 килограмм этого драгоценного металла.
В Хабаровском крае стартовал промывочный сезон на золотодобывающих артелях фото 2
Промывочный сезон на участках и предприятиях, где ведется добыча золота, стартовал в Хабаровском крае. На сегодняшний день три компании, начавшие свою деятельность в апреле, смогли намыть более 150 килограмм золота, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Кроме того, еще 20 золотодобывающих предприятий планируют начать свою работу с середины мая и до начала июня текущего года, а всего в 2021 году золотодобытчики, работающие в Хабаровском крае, планируют добыть 25,1 тонн золота.

— На протяжении последних пяти лет Хабаровский край каждый год бьет исторические рекорды по добыче золота. Даже в 2020 году, несмотря на пандемию и паводок, горняки не снизили темпы и в итоге добыли 24,5 тонны золота. Налоговые платежи в региональный бюджет от этой отрасли составили 9,9 миллиардов рублей. Все полученные средства пошли на выполнение социальных обязательств региона перед его жителями, — рассказала исполняющая обязанности министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.
Ведущими золотодобывающими компаниями нашего региона, ведущими разработку рудного золота и добывающими драгоценный металл в россыпи, являются компании «Амур Золото», «Многовершинное», «Охотская горно-геологическая компания», Артель старателей «Восток», Амурский горно-металлургический комбинат и другие аналогичные предприятия.

Отметим, что на сегодняшний день добыча драгоценных и цветных металлов остается одной из ведущих отраслей в структуре экономики Хабаровского края. В частности, на долю золотодобывающих предприятий региона сейчас приходится около 11% всех налоговых доходов краевого бюджета. Кроме того, в этой отрасли в Хабаровском крае трудятся свыше 9 тысяч человек.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)