00:25 | 27 апреля, 2024

В районе имени Лазо благодаря грантам появится цех по консервированию овощей

Его сейчас готовит к открытию коллектив сельхозкооператива «Лазовские продукты», который получил на это свыше 5 миллионов рублей из краевого бюджета.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В августе этого года в селе Полетное района имени Лазо начнет свою работу новый цех по консервированию и переработке овощей. Его построили участники сельскохозяйственного потребительского кооператива «Лазовские продукты», которым выделили для этого краевой грант в размере более 5 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Этот кооператив был создан в 2017 году, и с тех пор он занимается выращиванием картофеля и овощей. В его состав входят 11 сельхозтоваропроизводителей: пять крестьянско-фермерских хозяйств и шесть личных подсобных хозяйств. Посевные площади данного кооператива — 100 гектаров, из которых 7 гектаров приходится на картофель, 75 гектаров засеяны овощами, а еще 15 гектаров занимают бахчевые культуры. Помимо этого, участники данного кооператива выращивают овощи в теплицах на площади 0,3 гектара. На минувших выходных, в рамках своей рабочей поездки в район имени Лазо, на поля этого кооператива приехал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

— Мы ставим перед собой задачу возродить сельское хозяйство. Надо стремиться к тому, чтобы на 100% обеспечивать себя в Хабаровском крае мясом и молоком от местных ферм, собственным картофелем и овощами. И сегодня у нас в регионе есть довольно большой перечень мер поддержки, на которые могут рассчитывать сельхозтоваропроизводители, — заявил Михаил Дегтярев.

И, стоит отметить, что кооператив «Лазовские продукты» активно пользуется теми мерами государственной поддержки, которые сегодня есть в Хабаровском крае. За четыре года существования этого потребкооператива, по линии краевого Минсельхоза ему было выделено 9,1 миллионов рублей на развитие собственной материально-технической базы.

— Кооператив мы создали, чтобы можно было не только всем по отдельности выращивать свежую продукцию, а чтобы перерабатывать местные овощи на зиму. В 2019 году мы получили грант более 5 миллионов рублей и поставили модульный цех по переработке овощей, в августе будем его запускать. Наше софинансирование – еще 40%. Планируем выпускать около 300 литровых банок в день, за сезон примерно 15 тысяч банок, думаю, выпустим, — рассказала председатель кооператива «Лазовские продукты» Наталья Пак.

По ее словам, оформить заявку на получение краевого гранта им было довольно просто, поскольку в региональном Минсельхозе фермерам помогли с оформлением всех необходимых документов. Сейчас члены кооператива «Лазовские продукты» планируют поучаствовать в конкурсе грантов, который пройдет в сентябре этого года. Фермеры хотят построить большое овощехранилище объемом до 500 тонн, на что им требуется примерно 10 миллионов рублей, и помощь государства в этом вопросе им была бы очень кстати. А что касается их текущих планов, то в этом году фермеры из Полетного планируют вырастить и законсервировать до 50 тонн огурцов, 30 тонн капусты, 10 тонн помидоров и 10 тонн папоротника. Стоит добавить, что продукция этого лазовского кооператива продается в Хабаровске в крупной сети супермаркетов, а также на оптовом рынке.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)