14:02 | 28 апреля, 2024

Власти Хабаровского края дают аграриям гранты на содержание мелиоративных систем

В этом году в региональном бюджете на эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей.
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
Сельхозпроизводители, работающие в Хабаровском крае, теперь могут получать гранты от правительства региона, на ремонт и содержание мелиоративных систем. В текущем году в краевом бюджете заложено 10 миллионов рублей на эти цели, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Дело в том, что существующие федеральные меры поддержки сельхозпроизводителей не включают в себя предоставление денежных средств на эти цели. Поэтому власти региона включили в губернаторский опорный проект «Мелиорация и кластер АПК» этот новый вид государственной поддержки местных аграриев. Кроме того, федеральные меры помощи сельхозпроизводителям возмещают им только те затраты, которые уже были понесены ими, а размер субсидии составляет всего 50% от общей суммы расходов. А новая краевая мера поддержки исправляет этот недостаток и позволит хабаровским аграриям получать бюджетные средства в виде грантов заранее и тратить их на ремонт и текущий уход за мелиоративными системами. Более того, сельхозпроизводителям будут покрывать не 50%, а 80% их расходов на эти цели.

Добавим, что на сегодняшний день мелиоративный комплекс Хабаровского края состоит из 128 систем, многие из которых находятся не в лучшем состоянии, что приводит каждый год к избыточному переувлажнению земли, вызывающему гибель сельскохозяйственного урожая. А это, в свою очередь, влечет за собой рост издержек аграриев и себестоимости их продукции, которая негативно отражается на их конечной цене. Для решения данной проблемы необходимо расчищать каналы от наносов, вырубать ненужные кустарники и деревья. Сами сельхозпроизводители не всегда в состоянии выполнять эти работы за свой счет, поэтому краевые власти помогут им решить эту проблему, выделив для этого деньги из регионального бюджета. Эта новая мера поддержки должна помочь увеличить темпы восстановления мелиоративного комплекса Хабаровского края и нарастить количество земель, пригодных для сельского хозяйства.

Напомним, что работа над восстановлением мелиоративного комплекса Хабаровского края началась еще в 2021 году после встречи губернатора региона Михаила Дегтярева с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Тогда глава региона запустил опорный проект «Мелиорация и кластер АПК», который включает в себя комплексные меры регионального и федерального уровня, направленные на увеличение посевных площадей в Хабаровском крае как минимум на 30 тысяч гектаров к 2030 году и создание в регионе целой сети агрокластеров, необходимых для оптимизации сельхозпроизводства и реализации местной продукции, чтобы жители региона могли приобретать местную качественную продукцию по доступным ценам.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)