17:09 | 28 апреля, 2024

Компания «Бамтоннельстрой-Мост» построит новый художественный музей в Хабаровске

Соответствующее соглашение на полях ВЭФ-2023 подписали губернатор региона Михаил Дегтярев и председатель совета директоров этой группы компаний Руслан Байсаров.
Фото: "БезФормата" Фото: "БезФормата"

Строительством нового корпуса Дальневосточного художественного музея в Хабаровске займется акционерное общество «Бамтоннельстрой-Мост». Сегодня на полях Восточного экономического форума во Владивостоке было подписано соответствующее соглашение между губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, председателем совета директоров этой группы компаний Русланом Байсаровым и первым вице-президентом «Газпромбанка» Павлом Бруссером, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.


— Будущий музей – это больше, чем хранение и экспозиция фондов. Это современное общественное пространство с актуальной арт-площадкой для развития креативных индустрий. Уже окончательно сформирован земельный участок, на Градостроительном совете Хабаровского края утверждена концепция нового музея. Подписывая сегодня соглашение, мы готовы в ближайшем будущем заключить концессию и дать старт новому этапу – проектированию и строительству уникального здания художественного музея на Дальнем Востоке, — заявил Михаил Дегтярев после подписания соглашения.


Стоит отметить, что в новом корпусе Дальневосточного художественного музея будут проводиться постоянные экспозиции многочисленных шедевров из собраний российских и зарубежных музеев, а также там будут выставляться на показ работы современных художников. Кроме того, в этом здании будут проходить разные форумы и конференции, плюс там будет размещаться школа художественного искусства. Посмотреть на редкие и знаменитые полотна в новом здании смогут до 100 тысяч человек в год.


Фактически на склоне холма за площадью Славы, на спуске от Спасо-Преображенского кафедрального собора к Амуру, планируется создать современный музейный комплекс, который станет новым культурным центром Хабаровского края. Территория музея будет интегрирована в городскую среду с помощью новых пешеходных маршрутов и сквозного прохода, который обеспечит удобный доступ к новой набережной Амура от речного вокзала до торгово-развлекательного центра «Brosko Mall». Рядом с музеем появится полноценный амфитеатр, на котором будут проходить различные массовые и культурно-просветительские мероприятия, а вокруг музея раскинется благоустроенный парк.


Помимо этого, в новом корпусе Дальневосточного художественного музея разместится архив для исследований молодыми учеными, музейными работниками и студентами, а также единственный на востоке России центр художественной реставрации, в котором будут расположены современные реставрационные мастерские, что создаст условия для обучения специалистов. Добавим, что общая площадь этого объекта составит 22,5 тысячи квадратных метров, его строительство будет вестись в рамках государственно-частного партнерства, из федерального бюджета на эти цели будет выделено 7,9 миллиардов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)