08:22 | 28 апреля, 2024

На модернизацию библиотек в Хабаровском крае выделено 70 миллионов рублей

На эти средства власти уже обновили шесть учреждений и отремонтируют еще два до конца текущего года.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае на модернизацию муниципальных библиотек из федерального бюджета выделено 70 миллионов рублей. Благодаря этому власти уже обновили шесть таких культурных учреждений, а до конца 2022 года откроют после реконструкции еще две библиотеки, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сегодня глава региона Михаил Дегтярев принял участие в торжественной церемонии открытия современной модельной библиотеки, появившейся на базе библиотеки №4 города Хабаровска. Ее капитально обновили в рамках реализации национального проекта «Культура», потратив на это 5 миллионов рублей из федерального бюджета.

Осмотрев новую библиотеку и ознакомившись с ее богатым книжным фондом и современным техническим оснащением, губернатор отметил, что благодаря нацпроекту «Культура» типовые советские библиотеки превращаются в полноценные новые мультимедийные центры, в которых есть не только книги, но и доступ в Интернет.

В новой модельной библиотеке есть зоны для чтения и общения, кинотеатральная мастерская, детская игровая комната, а также пространства для индивидуальной работы. По сути дела, это не просто библиотека, а настоящий культурно-образовательный центр, в котором есть все необходимое для развития детей и взрослых.

Также Михаил Дегтярев сообщил, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в текущем году было модернизировано шесть муниципальных библиотек, а еще две откроются после ремонта до Нового года. А в следующем году будут обновлены еще четыре библиотеки, в том числе Центральная городская детская библиотека имени Аркадия Гайдара.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)