20:52 | 26 апреля, 2024

40 взрослых и 10 детей погибли на пожарах с начала 2019 года в Хабаровском крае

По данным статистики, которой располагают в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, за последние 5 лет на территории региона произошло более 15,5 тысяч пожаров. В результате происшествий погибли 532 человека.

Особо стоит отметить, что с начала 2019 года огонь уже унес жизни 50 человек. В числе погибших было 10 детей. По имеющейся информации, за аналогичный период прошлого года эта цифра в два раза меньше — 22 погибших, из них 2 детей.

Согласно предоставленный данным, самыми распространёнными причинами возникновения пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (курение), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также печей.

– При этом чаще всего люди гибнут в ночное время. Если говорить о социальном статусе погибших, то в 2019 году среди них 16 пенсионеров, 10 детей, 4 инвалида, 4 лица без определенного места жительства, остальные – иные категории граждан. То есть в зоне риска чаще всего находятся социально незащищённые люди – пожилые, маломобильные граждане, дети. Особая «группа риска» — это неблагополучные многодетные семьи, где чаще всего и происходит массовая гибель, — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)