17:36 | 26 апреля, 2024

Инвалиду отказали в выписке бесплатного рецепта

По иску Николаевского-на-Амуре городского прокурора суд взыскал с районной больницы стоимость лекарственных средств, потраченных инвалидом из-за отказа в выписке бесплатного рецепта, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Николаевская-на-Амуре городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы-инвалида с жалобой на отказ КГБУЗ «Николаевская-на-Амуре центральная районная больница» в выписке бесплатного рецепта для приобретения льготных лекарственных средств.

В ходе проверки выявлены нарушения права инвалида на получение государственной социальной помощи в части бесплатного обеспечения ее лекарственными средствами.

В связи с этим, прокурор в суд направил исковое заявление в интересах инвалида к КГБУЗ «НЦРБ» о взыскании расходов, потраченных инвалидом на приобретение лекарственных средств и компенсации морального вреда.

Николаевский-на-Амуре городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, прокурор в адрес КГБУЗ «НЦРБ» внес представление, по результатам которого приняты меры к устранению выявленных нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)