22:24 | 23 апреля, 2024

Китайский контейнеровоз гниет у берегов Приморья

Жители Находки серьезно встревожены безразличием властей к трещинам в судне и возможному экологическому апокалипсису, который может произойти.
Китайский контейнеровоз гниет у берегов Приморья фото 2
Контейнеровоз Rise Shine 1999 года постройки стоит у берегов в Приморском крае. Жители города Находки серьезно обеспокоены присутствием судна, в танках которого, по оценке экспертов приморского филиала «Морспасслужбы Росморречфлота», до сих пор находится около 130 тонн горючего.

Как пишет «Восток-Медиа», до неудачной попытки зайти в российский порт курсировал под флагом Панамы, забит грузом. Известно, что была начата операция по разогреву и откачке топлива, но не была продолжена. В этой связи местные жители серьезно встревожены безразличием властей к трещинам в судне и возможному экологическому апокалипсису, который может произойти.

— Странно, что техника там на борту осталась и её не спешат снимать и вывозить, её же ждут где-то?, — интересуется жительница посёлка Приискового вблизи Находки, Ольга Кудряшова.

Такое мнение разделяет и другой местный житель Владимир. По его мнению, пассивность со стороны властей и безразличие владельцев контейнеров к судьбе груза наводит на тревожные мысли.

— Непонятно, судно стоит полностью гружёное и никому не нужное. А самое главное то, что оно заправлено под завязку, видимо, сгниёт здесь, — говорит Владимир.

Ранее экологический активист из Находки Артём Трембовлев рассказывал, что может произойти, если вся эта «завязка» уйдёт в море. С его слов, существующий риск разлива топлива беспокоит общественность города.

Напомним, в декабре прошлого года, после того, как иностранный контейнеровоз Rise Shine сел на мель в Приморье следователями было возбуждено уголовное дело. Однако, только в отношении экипажа. При этом владелец, у которого регистрация в Гонконге и который должен нести ответственность, продолжает спокойно вести бизнес.

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация вроде как была на контроле у Губернатора. Но сейчас неизвестно, в чем же заключался этот контроль, так как официальных сообщений о контейнеровозе уже давно нет. Судно брошено, вокруг него нет боновых ограждений. А если проржавеет корпус или обшивка повредится из-за волн? Тут уже возможет разлив топлива в акваторию залива. Вместе с тем и от вандалов судно тоже не защищено, так как охрану не удалось обнаружить ни на суше, ни в море.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)