14:43 | 28 апреля, 2024

Корсаково-2 в Хабаровском районе уходит под воду (фото, видео)

В поселке Корсаково-2 Хабаровского района обострилась паводковая обстановка. На сегодняшний день в зоне подтопления уже находится более 30 домов при уровне Амура 569 сантиметров. Если вода поднимется еще на метр, то будет подтоплено около 100 домов.

Сейчас на подтопленной территории остаются жители домов, у которых это жилье является единственным. Не смотря на присутствие в поселении сотрудников МВД, граждане не хотят покидать дома, опасаясь за свое имущество.

Приехавшему в зону бедствия депутату Государственной Думы РФ Борису Михайловичу Гладких местные жители рассказали, что хотели бы получить генераторы. Так, в 2013 году это оборудование выдавалось, но по неофициальной информации, это было по линии гуманитарной помощи.

Как сообщил корреспонденту портала PROkhab.ru парламентарий, на завтра запланировано перевключение электрической энергии. В связи с этим собственники домов смогут поднять распределительные щитки выше на столбах или в строениях.

Корсаково-2 в Хабаровском районе уходит под воду (фото, видео) фото 2
В связи с тем, что пришедшая вода могла зайти на загрязненные территории, эпидемиологическая обстановка также держится на контроле. Напомним, в городе Хабаровске продолжается кампания по вакцинации людей из «группы риска». На сегодняшний день от гепатита А привито 1160 человек, из них 598 детей; от брюшного тифа – 305 человек, из них 80 — дети. 924 человека получили профилактическое средство от дизентерии.
Корсаково-2 в Хабаровском районе уходит под воду (фото, видео) фото 3
Жители сельского поселения Корсаково-2 во время очередной встречи с депутатом вновь подняли тему строительства дамбы для защиты населенного пункта от паводковых вод.

— За последние несколько лет это уже третий крупный паводок. И просто говорить о необходимости строить дамбу надо прекращать. Техническое сооружение жизненно важно для населенного пункта, — подчеркнул Борис Гладких.
Стоит отметить, что в 2018 году была разработана проектная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы по материалам инженерных изысканий и проектной документации, а также о достоверности сметной стоимости строительства на сумму 718,487 млн. рублей.

— Как сообщили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края, Корсаковская дамба прошла экспертизу, доработаны инженерные решения, но в 2019 году средства для начала работ не заложены. По информации Минприроды края к финансированию в 2019 году приняты «только приоритетные водохозяйственные объекты». Также указано, что работа по привлечению средств федерального бюджета по Мероприятию будет продолжена при формировании бюджетных проектировок Росводресурсы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, — рассказал Борис Гладких.
В связи с таким ответом, депутатом был направлен следующий запрос – в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

— По итогам проведенной работы в ходе взаимодействия с Минприроды России получена информация, что по результатам рассмотрения предоставленной Заявки, уполномоченным представителям Правительства Хабаровского края был высказан ряд замечаний и полный комплект доработанных обосновывающих материалов в Росводресурсы предоставлен не был, — сообщил депутат.
Кроме того, по информации Росводресурсов, в рамках защиты бюджетных проектировок на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов бюджетная заявка и обосновывающие материалы по Объекту строительства гидротехнического сооружения (Корсаковской дамбы) не предоставлялись.

— В тоже время Правительство Хабаровского края сообщает, что Росводресурсами в софинансировании строительства объекта отказано по причине отсутствия в данных государственного кадастра недвижимости сведений о границах зон затопления, подтопления и экономической неэффективности строительства гидротехнического сооружения, — продолжает Борис Гладких.
Необходимо отметить, что люди очень ждут защитное сооружение, ведь когда появится дамба, у них будет возможность спокойно жить и строиться, а пока эта территория относится к затопляемым землям.

— Я продолжаю настаивать на строительстве дабы, а на уровне субъекта постепенно начинается движение по актуализации документации, которую необходимо предоставить на федеральный уровень. В настоящее время мною уже направлен ряд обращений Сергею Фургалу. Надеюсь, что до подготовки проекта краевого бюджета на 2020 и последующие 2021 и 2022 годы губернатор Хабаровского края разберется в этом вопросе и даст соответствующие поручения, — отметил депутат.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)