21:55 | 28 апреля, 2024

Нелегальный скотомогильник обнаружили в Хабаровском крае (фото)

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО в ходе проверки установило, что в январе 2020 года сельскохозяйственное предприятие «Хорская буренка» организовало возле села Кондратьевка в районе имени Лазо Хабаровского края незаконное захоронение биологических отходов, представляющее опасность для населения и животных.
Фото: Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Фото: Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО

Нелегальный скотомогильник недалеко от предприятия «Хорская буренка» обнаружили местные жители, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. Осмотрев пустырь, сельчане нашли яму, в которой лежали трупы коров с номерными бирками. Глава поселения пожаловался в надзорные органы, а местные жители рассказали о ситуации журналистам.

Для проверки фактов, изложенных в средствах массовой информации, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО провели внеплановую, выездную проверку в отношении ООО «Хорская буренка».
Фото: Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Фото: Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО
Во время осмотра земельного участка, принадлежащего животноводческому предприятию, сотрудники Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО обнаружили фрагменты шкур и части туш крупного рогатого скота, засыпанные землей. Для того чтобы исключить особо опасные болезни, были взяты пробы и переданы для исследования в КГБУ «Хабаровская краевая ветеринарная лаборатория». Результаты анализов на сибирскую язву — отрицательные.

При изучении документов ООО «Хорская буренка», установлено, что именно на этом предприятии был произведен убой животных, останки которых вместе с номерными бирками обнаружены близи Кондратьевки.

Таким образом, факты нарушения ветеринарного законодательства, согласно которому уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается, были подтверждены.
Фото: Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Фото: Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО
По выявленным нарушениям в отношении должностного и юридического лица животноводческого предприятия составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных дел вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей директору предприятия и 500 тыс. рублей — юридическому лицу ООО «Хорская Буренка».

Все обнаруженные биологические отходы были утилизированы должным образом.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)