12:20 | 27 апреля, 2024

Транспортная прокуратура начала проверку нарушений при перевалке глинозема в Ванино

Дальневосточной транспортной прокуратурой проводится проверка о возможных нарушениях законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при перевалке глинозема в морском порту Ванино.

Проверка началась после обращения депутата Государственной думы РФ от Хабаровского края Бориса Гладких, сообщили корреспонденту портала PROkhab.ru в пресс-службе парламентария.

Раннее депутат получил видео, на котором жителем поселка Ванино заснят процесс перегрузки глинозема в порту Ванино, перевалка которого ведется открытым способом.

— Из представленного материала было видно, как плотные облака глиноземной пыли, образующиеся при перегрузке глинозема, несет ветром в сторону жилого сектора, что нарушает условия проживания населения Ванинского муниципального района, – рассказал депутат Госдумы Борис Гладких.
Парламентарием были подготовлены запросы в Амурскому бассейновому природоохранному прокурору, Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, в министерство природных ресурсов Хабаровского края, а также в Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу.

— Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО и Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой мои обращения были перенаправлены для рассмотрения в Дальневосточную транспортную прокуратуру и в Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора. На сегодняшний день Дальневосточной транспортной прокуратурой проводится проверка по моему обращению о возможных нарушениях законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при перевалке глинозема в морском порту Ванино, — рассказал Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)