10:43 | 26 апреля, 2024

В два раза увеличилось число лесных пожаров за неделю в Хабаровском крае

Огонь угрожает особо охраняемой территории Джугджурского заповедника.
В два раза увеличилось число лесных пожаров за неделю в Хабаровском крае фото 2

Лес горит в 108 местах на площади в 590 тысяч гектаров. Почти сотня пожарных авиадесантников экстренно перебрасывается из с. Нелькан в труднодоступные районы Джугджурского заповедника, корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Оперативно получать сведения о лесных пожарах позволили спутниковые снимки. Данные, полученные из космоса, позволяют координировать силы авиалесоохраны. В помощь этой структуре приданы силы МЧС.

— За минувшие сутки воздушными судами МЧС России выполнено 19 полетов, в ходе которых к местам лесных пожаров доставлено 97 десантников лесоохраны и порядка 5,2 тонн груза. В течение дня вертолёт МЧС России будет применяться для передислокации авиадесантников из с. Нелькан в труднодоступные районы Джугджурского заповедника, — сообщает пресс–служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Наиболее сложной обстановка с природными пожарами остается на территории Аяно-Майского района, именно там пришлось проводить эвакуацию жителей из пос. Джигда, огонь к которому приблизился на 7,7 километра.

Космический мониторинг выявил в тайге новые очаги возникновения огня. Они замечены на территориях Верхнебуреинского, Охотского, Тугуро-Чумиканского и Ульчского районов. Там угрозы населенным пунктам и объектам экономики пока не возникло.

В связи с жаркой сухой погодой в Аяно-Майском и Николаевском районах установлен максимальный 5 класс пожарной опасности. В лесах Амурского, Верхнебуреинского, имени Лазо, Ульчского, Тугуро-Чумиканского и Охотского районов – 3 средний класс.

Очаги возгорания ликвидируют 116 человек, привлечено 5 единиц техники. Для тушения и авиационного мониторинга задействовано в общей сложности четыре воздушных судна различного подчинения.

По данным агентства лесного хозяйства по ДФО, число лесных пожаров продолжает расти. На утро 26 июня зарегистрировано 108 природных пожаров на площади более 590 тысяч гектаров. Всего неделю назад, 19 июля федеральное ведомство сообщало о вдвое меньшем числе очагов, было известно о 60 природных пожарах на территории Хабаровского края. В Хабаровском крае до сих пор не снят режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» федерального характера.

Напомним, из-за дыма от лесных пожаров эвакуировали жителей села в Хабаровском крае.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)