23:13 | 26 апреля, 2024

В Николаевске-на-Амуре с браконьеров взыскали более 1,5 млн рублей

Николаевский-на-Амуре городской прокурор через суд взыскал с браконьеров более 1,6 млн рублей ущерба, причиненного водно-биологическим ресурсам государства, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Николаевский-на-Амуре городской прокурор обратился в суд в интересах Российской Федерации с иском к пяти местным жителям о солидарном взыскании ущерба в размере более 1,6 млн рублей, причиненного водным биологическим ресурсам в результате совершения преступления.

Ранее, приговорами городского суда от 17.07.2017 г. и 08.04.2019 г., Страшко, Ненашев, Еремин, Машкович и Перелыгин были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные организованной группой) и приговорены к различным срокам лишения свободы условно с испытательным сроком, с дополнительным наказанием в виде штрафа. Приговоры вступили в законную силу.

Однако ущерб, причиненный водно-биологическим ресурсам Российской Федерации, добровольно осужденными не возмещен, в связи с чем, городской прокурор обратился в суд с иском о принудительном его взыскании.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил, взыскав в пользу государства с браконьеров солидарно причиненный ущерб в полном объеме.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)