10:51 | 27 апреля, 2024

Беларусь закрывает границы с Польшей и Литвой

Польшу и Литву, а также другие соседние страны Минск неоднократно обвинял в разжигании протестов, которые охватывают страну уже больше месяца.
©  Reuters / Kacper Pempel © Reuters / Kacper Pempel
Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о решении закрыть границу страны с Польшей и Литвой, обвиняемой в разжигании протестов в стране. Минск также «укрепит» границу с Украиной.

Мы вынуждены вывести войска с улиц, поставить половину армии в состояние повышенной боевой готовности и закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены укреплять государственную границу, к сожалению, с нашей братской Украиной.

Однако по состоянию на конец четверга граница между Литвой и Беларусью оставалась открытой, сообщило министерство внутренних дел прибалтийских стран, добавив, что не получало никаких официальных уведомлений о закрытии из Минска.

И Польшу, и Литву, а также другие соседние страны Минск неоднократно обвинял в разжигании протестов, которые охватывают страну уже больше месяца. Беспорядки были вызваны президентскими выборами 9 августа, когда многолетний лидер Беларуси Лукашенко одержал твердую победу, набрав более 80 процентов голосов. Оппозиция страны, поддерживаемая иностранными игроками, включая ЕС и США, отвергла официальные результаты как грубо сфальсифицировали и призвали к уличным протестам.

В последнее время Литва особенно враждебно настроена по отношению к Минску, поскольку в нем проживает беглый оппозиционер и бывший кандидат в президенты Светлан Тихановский, который утверждает, что выиграл оспариваемые выборы. На прошлой неделе парламент Литвы даже признал бывшего кандидата в президенты Тихановскую «избранным лидером» белорусского народа, а Лукашенко заклеймил «нелегитимным». Как и следовало ожидать, такой шаг еще больше испортил отношения между двумя странами и вызвал очень гневную реакцию в Минске.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)