08:36 | 29 марта, 2024

Дегтярёв: Построил дом на Волге или Амуре – патриот, построил на Лазурном берегу – враг

По словам губернатора Хабаровского края, российские чиновники и бизнесмены должны вкладывать деньги в возрождение своей страны, а не скупать виллы и яхты на Западе.
Дегтярёв: Построил дом на Волге или Амуре – патриот, построил на Лазурном берегу – враг фото 2
Для того, чтобы Россия в нынешних условиях стабильно развивалась, всем людям, принимающим управленческие решения, нужно руководствоваться ее национальными интересами и самоотверженно работать. Кроме того, для достижения этой цели российским чиновникам и бизнесменам нужно не скупать виллы и яхты на Западе, а вкладывать деньги в возрождение отечественной науки и промышленности. Об этом в своей программной статье заявил губернатор Хабаровского края, координатор Хабаровского регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В частности, глава региона написал, что Россия всегда была миролюбивой, терпеливой и готовой к компромиссам страной, которая хочет спокойно жить и развиваться, но другие страны не хотят видеть ее сильной и успешной, всячески этому мешая. По словам губернатора, западные страны 30 лет подряд пытались ослабить Россию, а особенно сильно эта политика проявилась в последние восемь лет, после 2014 года. Именно поэтому, как написал Михаил Дегтярев, в феврале текущего года и было принято решение о проведении специальной военной операции России на территории Украины.

— Тридцать лет нас пытаются поставить на колени, а последние восемь лет ведут прямую борьбу на уничтожение. Не видеть этого невозможно. Бесконечные санкции, накладываемые на целые отрасли экономики, на ведущие предприятия, на руководителей страны и бизнесменов – это ответ Запада на наше стремление проводить суверенную политику и защищать русских людей. Нас стремились загнать в угол, в каменный мешок, откуда нет выхода. Удержать, остановить в развитии, а еще лучше – разрушить. Такой была цель, и мы это прекрасно понимаем. Сейчас у России есть исторический шанс вырваться из липких объятий. Мы больше не собираемся играть с шулерами, да еще и по их правилам, главное из которых, как выяснилось, что никаких правил нет вообще! Ставка в этой борьбе – само существование нашего государства. Альтернативы нет. Или мы погибнем, или выстоим и победим, — заявил Михаил Дегтярев.
При этом, по словам главы Хабаровского края, и без того непростое положение России здорово осложняет то, что значительная часть отечественной «элиты» уже давно ориентирована на Запад и предпочитает вкладывать свои заработанные в России деньги в имущество и прочие активы в Европе и Северной Америке, вместо того, чтобы инвестировать эти средства в развитие собственной страны, в местную науку, в высокотехнологичное производство, в инфраструктуру и в экономику. А сейчас, после введения в отношении России нового «пакета» санкций, все эти люди потеряли львиную долю своих активов, «замороженных» и конфискованных на Западе.

— Почему нам так трудно? Потому что значительная часть российского истэблишмента, как бизнесменов, так и чиновников, привыкла жить «на два дома». Они рассуждают так: если у тебя есть что-то ценное, значит, это можно продать на Запад, чтобы купить не только тамошние символы успеха – дома, яхты и гражданство, но и ощущать себя выше и лучше своих соотечественников. А если тебе нечего продать на Запад, то, значит, у тебя нет ничего ценного. Такая позиция – серьезный тормоз нашего развития. Не секрет, что импортозамещение идет у нас медленнее, чем хотелось бы. Даже когда уже случился Крым, и появился сам термин «импортозамещение». И это неудивительно, ведь чтобы развивать свое производство, нужно вкладывать деньги в разработку, инвестировать в наши мозги. Но ведь куда проще закупить что-то на Западе, получить откат и войти в состав элиты западного мира – золотого миллиарда человечества. Как здесь не вспомнить то, что президент России Владимир Путин еще 20 лет назад призвал наш ориентированный на Запад бизнес не питать иллюзий по поводу безопасности их капиталов, вывезенных за границу из России, предупредив, что они могут быть «заморожены», — написал Михаил Дегтярев.
Как отметил в своей программной статье губернатор Хабаровского края, который по совместительству является также координатором регионального отделения ЛДПР, сейчас Россия вступила в глобальное противостояние с Западом. И для того, чтобы одержать в нем победу, те люди, которые принимают управленческие решения, должны руководствоваться национальными интересами нашей страны и самоотверженно работать на ее благо. По словам Михаила Дегтярева, истинный патриотизм заключается не в красивых речах на митинге, а в поступках, направленных на укрепление экономики и повышение самостоятельности России.

Отдельно глава Хабаровского края остановился и на том, что происходило все последние восемь лет как на Донбассе, так и на остальной части Украины. По его словам, новая киевская власть, пришедшая после государственного переворота, все это время методично настраивала свое население против России, а в конце прошлого года и вовсе решила военным путем решить проблему Донбасса, вернув себе силой контроль над этой территорией. Именно поэтому, чтобы не допустить такого, по словам Михаила Дегтярева, Россия и начала специальную военную операцию на Украине.

— Восемь лет длилось издевательство. Все было – и артналеты, и диверсии, и экономическая блокада. И было ясно, что добром это не кончится, потому что с руководством Украины договориться невозможно, да они и не хотят договариваться. А в конце прошлого года ситуация круто изменилась. Украине было дано не разрешение даже, а приказ на военное решение проблемы Донбасса. Шла передислокация войск, Украина накачивалась оружием, беспрерывно шла подготовка военнослужащих, которой прямо руководили инструкторы стран НАТО. А мы? Мы должны были ждать, когда ковровые бомбардировки и залпы реактивной артиллерии сотрут Донецк, Луганск и другие города с лица Земли под предлогом освобождения якобы оккупированных территорий? Жители Донбасса никогда бы не согласились считать Россию государством-врагом, а русский язык – языком врага. А именно такую политику проводили украинские власти все последние восемь лет. В людях последовательно и неустанно воспитывали ненависть к России, ко всему русскому, формируя из нас образ врага. А уж каким подлым бредом были наполнены украинские школьные учебники, и представить себе невозможно. Шел прямой, законодательный запрет русского языка, русской истории, русской культуры. Что это, как не геноцид? Тысячу раз прав наш президент, сказавший об этом прямо, — сказал Михаил Дегтярев.
А теперь, в сложившихся условиях, по словам губернатора Хабаровского края, всем жителям России нужно сплотиться и самоотверженно работать для того, чтобы наша страна стала сильной, богатой и независимой. Кроме того, власти должны нещадно бороться с коррупцией и обеспечить режим полной экономической свободы, чтобы российская экономика могла за короткий срок наладить выпуск всей той продукции, которой сейчас Запад пытается лишить наших граждан.

— Сейчас нам всем нужна ответственность, хладнокровие и самоотверженная работа. Против нашей страны ведется полномасштабная война. Холодная и горячая. Продолжается экономическое удушение, которое носит сейчас беспрецедентный характер. Поставки вооружений, присутствие сотен советников, которые фактически являются военными руководителями, участие в боевых действиях наемников – это и есть открытое участие в войне. И каждый сейчас должен себя сейчас спрашивать: а что я сделал для победы? Наша армия победит. Это знаем мы, это знают на Западе, это знают и сами руководители Украины. Перефразируя классика, я уверен, что русский солдат и чеченский росгвардеец омоют свои берцы в Черном море на пирсе Одессы и искупаются в прохладных водах Днепра, Днестра и Дуная. Но также нам нужно победить и в сфере экономики. А вот для этого нужно многое. Прежде всего – мы должны каленым железом выжигать коррупцию. За всякого рода распилы и откаты нужно спрашивать по законам военного времени. Любой саботаж должен расцениваться как тягчайшее преступление. Людям нужна полная экономическая свобода. Тогда они в самые короткие сроки создадут все, чего нас пытаются лишить наши заклятые «партнеры», — заключил Михаил Дегтярев.

В завершение своей программной статьи глава Хабаровского края отметил, что в вверенном ему регионе уже сейчас вовсю идет трансформирование ключевых отраслей экономики и предприятий. По его словам, морские порты, расположенные в Хабаровском крае, загружены на 100%, авиастроение обеспечено заказами на годы вперед, а малый и средний бизнес, являющийся основным индикатором экономической активности населения, при поддержке властей учится и уже работает по новым правилам. А самое главное, по словам Михаила Дегтярева, жители Хабаровского края проявляют единство и сплоченность вокруг президента РФ Владимира Путина и Российской армии, участвуя в тематических флешмобах и массово выйдя 9 мая на акцию «Бессмертный полк».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)