06:43 | 27 апреля, 2024

Депутат Госдумы Пиляев отличился новыми популистскими заявлениями

Несмотря на внешне оппозиционную, а порой и жесткую риторику, ЛДПР все эти годы — при любом курсе любой власти — купировала опасные для правящего класса настроения, возникающие по той или иной теме в ряде социальных слоев. Конечно, члены ЛДПР никогда не были ни либералами, ни демократами в классической терминологии. При этом, многие представители одной из самых старых партий в России всегда отличались особым эпатажем и откровенным популизмом.

Как показывает время, принцип либерал-демократов незатейлив: набрать все лучшие обещания от других партий и чуть увеличить их. При этом совершенно никого не волнует вопрос: как выполнять эти обещания? Что будет с бюджетом? Это недостойные внимания и свободного полета фантазии мелочи.

Не так давно на политическую арену в Хабаровском крае вышли жириновцы, получив практически всю полноту власти в регионе, а также имея своих представителей в Государственной Думе и Совете Федерации. Более того, во властных коридорах можно встретить родственников, коими являются губернатор Сергей Фургал, его родной брат Вячеслав, депутат краевой думы и зять главы региона – Иван Пиляев, пробившийся в депутаты Государственной Думы от Хабаровского края и чьи предложения с высоких трибун вызывают тихий восторг своим незамутненным популизмом.

Ранее Иван уже чего только не предлагал: и поддержку молодых фермеров в реализации их продукции, и освобождение от налогов, а также бесплатное образование по сельскохозяйственным специальностям и развитие инфраструктуры сельских территорий. Кроме того, Пиляев справедливо считает, что фермерам необходимы низкие тарифы на энергоносители. С его слов, возможно, это будет введение «каких-то пропорциональных квот на экспорт нефтепродуктов с той целью, что бы нефтяным компаниям было более выгодно продавать топливо по сниженным ценам сельхозпроизводителям».

Что-то, как-то, где-то, возможно… А где конкретика? Что, где, когда и главное, как. Но это не обязательно, либерал-демократ же.

Кроме того, Иван Пиляев намеревается дать Комсомольску еще один статус.

— По предложению главы города Комсомольска-на-Амуре прошу вашего поручения изучить приложенные к запросу материалы и выразить позицию министерства о возможности и разработке федерального закона «О промышленных городах Дальневосточного федерального округа» для закрепления за Комсомольском-на-Амуре специального статуса в целях привлечения инвестиций и стабилизации социально-экономической ситуации в регионе, — указано в депутатском запросе на имена министра РФ по развитию Дальнего Востока и министра промышленности и торговли.
По мнению парламентария, законопроект направлен на улучшение социально-экономической ситуации путём привлечения дополнительного финансирования из федерального бюджета. Еще денег – это хорошо. А освоить сможете? Под новым руководством региона почти год «колом» простояла стройка в городе Комсомольске-на-Амуре — это возведение новых объектов для межрайонного онкологического диспансера. Кроме того, долгое время не могут достроить набережную.

Но говорить что-то надо, тем более Пиляев избирался по 70 округу, и, вероятнее всего, захочет еще раз хорошо устроиться на зарплату более чем в 400 тысяч рублей в месяц.

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР выложил в Instagram запись, где рассказал о своей работе в парламенте. Он написал, что поддержал законопроект о снижении барьеров при продаже ювелирных изделий в рознице. Избиратели резко негативно отреагировали на эту публикацию, справедливо предлагая ему заняться вопросами ЖКХ или медициной.

Также Иван Пиляев решил разобраться с ценами на бензин в Хабаровском крае. Он вошел в группу народных избранников, заявивших, что стоимость топлива в регионе необоснованно завышена. В итоге парламентом ему было поручено проверить законность деятельности нефтяников, регулярно поднимающих цены на горючее.

Несмотря на то, что цель практически недостижима, парламентарий не терял оптимизма. Народный избранник даже усомнился в эффективности бюджетного правила (механизма, когда все нефтегазовые доходы страны выше определенного значения отправляют в ФНБ) и на заседании парламента буквально засыпал вопросами главу Центробанка Эльвиру Набиуллину. А каков результат?

Ну а теперь на фоне коронавирусной инфекции Иван Пиляев вновь отличился предложениями популистского толка.

Так, после обращения к гражданам Владимира Путина, где был озвучен новый пакет мер социальной поддержки на период пандемии, парламентарий заявил о необходимости распространить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей на детей до 18 лет. Почему не до 14 или до 21? Деньги всем нужны. Сказал, да и ладно. Объяснять не обязательно, либерал-демократ.

Кроме того, в своем посте в Instagram Иван Пиляев заявил, что ЛДПР требует отменить для граждан плату за ЖКХ. В этой связи хотелось бы напомнить, что до 1 января 2021 года введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за ЖКУ. При этом, предложение депутата Госдумы освободить россиян от коммунальных платежей на время карантинных мер из-за коронавирусной инфекции является, вероятно, также абсолютнейшим популизмом.

Как это сделать? Ведь вся система ЖКХ находится далеко не в идеальном состоянии, и если сейчас изъять из нее гигантское количество средств, то к зиме коммунальное хозяйство невозможно будет подготовить. Ни для кого не секрет, что плата за коммунальные услуги — это закупка оборудования для ремонта тепломагистралей, водоснабжения и водоотведения, оплата газа, угля. Сюда же относится заработная плата сотрудников сферы ЖКХ. Если потребители не будут платить, то за какие средства предприятия будут все покупать?

Возможно, Пиляев должен был внести предложение о том, из какой части бюджета изъять выпадающие доходы и как их передать в систему ЖКХ. А он знает? Главное сказать и сорвать аплодисменты, но это не значит сделать.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)