14:53 | 27 апреля, 2024

Эксперт: Главной темой пресс-конференции Владимира Путина будет рост цен

По мнению политолога Евгения Чадаева, также во время общения президента с журналистами также будут затронуты темы пандемии, внешней политики и выборов.
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Главной темой, о которой пойдет речь во время предстоящей традиционной пресс-конференции президента России Владимира Путина, наверняка будет рекордная инфляция. Также во время этого общения главы российского государства с журналистами, скорее всего, будут подняты темы пандемии коронавируса, внешней политики и прошедших выборов в Госдуму. Об этом в разговоре с корреспондентом портала PROkhab.ru заявил хабаровский политолог, профессор и директор экспертно-аналитического центра «Клуб регионов» Евгений Чадаев.

Напомним, что в четверг, 23 декабря, в Москве под сводами Центрального выставочного зала «Манеж» состоится традиционная пресс-конференция президента России Владимира Путина, которая уже станет 17-ой по счету. Она начнется в 19:00 по хабаровскому времени (12:00 по Москве).

По словам хабаровского политолога Евгения Чадаева, это мероприятие, в основном, будет посвящено обсуждению внутренних проблем нашей страны, связанных с инфляцией, экономикой и пандемией COVID-19.

— Мне кажется, что главной темой предстоящей пресс-конференции будет инфляция, которая сейчас стала в два раза больше, чем была год назад. Цены выросли на все в два раза за год, эта тема всех людей волнует. Второе, конечно, это пандемия коронавируса, от нее тоже никуда не деться. Особенно на фоне появления нового штамма «Омикрон», который гораздо заразнее всех предыдущих, и это у любого человека вызывает тревогу. Ну и так как недавно прошли выборы в Госдуму, то может возникнуть вопрос про будущее развитие нашего законодательства, — сказал Евгений Чадаев.
По мнению эксперта, традиционно будут подняты вопросы, касающиеся внешней политики и ситуации на Украине. Однако, по словам политолога, в данный момент эти темы утратили свою актуальность, и людей гораздо больше интересуют внутренние проблемы России, а не внешнеполитические темы.

— Наверняка будут вопросы про внешнюю политику, про взаимоотношения с другими странами, которые в последнее время сильно изменились. Конечно, как обычно что-нибудь спросят об Украине. Хотя, честно говоря, эта тема уже всем сильно надоела, у нас своих внутренних проблем много, которые надо решать, вот о них и надо говорить. Здесь я бы процитировал Столыпина, который в начале 20 века сказал, что Россия должна перестать играть во внешнюю политику и заняться внутренними проблемами. И я думаю, что на этот раз на этой пресс-конференции в первую очередь будут обсуждаться именно внутренние вопросы России, а особенно все, что касается экономики и роста цен, — сообщил Евгений Чадаев.
Также эксперт рассказал о том, что бы он лично спросил у Владимира Путина, если бы у него была такая возможность. По его словам, он бы поднял вопрос о перспективах местного самоуправления в России.

— Если бы у меня была возможность задать один вопрос президенту, то я бы спросил его по поводу дальнейших перспектив местного самоуправления, которое является основой демократии в любом развитом обществе. Вот сейчас были приняты законы о местном самоуправлении, и меня интересует то, как они будут реализованы. Потому что есть опасения, что местное самоуправление превратится в местное государственное управление, то есть фактически исчезнет как отдельный орган власти. Понятно, что управляемость — это вещь хорошая, но демократию тоже никто не отменял, а она не может быть половинчатой, она либо есть, либо ее нет. Если население будет исключено из процесса принятия управленческих решений, то это будет очень плохо, — заключил Евгений Чадаев.
Отметим, что из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, на эту пресс-конференцию пустят всего 500 журналистов со всей страны и из-за рубежа, среди которых будут и представители хабаровских СМИ. Всем им необходимо будет сдать по три ПЦР-теста на коронавирус, чтобы попасть на это мероприятие. При этом, в прошлом году пресс-конференция Владимира Путина прошла в режиме видеоконференции и включала в себя элементы «прямой линии», в ходе которой вопросы президенту задавали не только журналисты, но и обычные граждане со всей страны. Тогда Владимир Путин в течение 4,5 часов отвечал на вопросы журналистов из своей президентской резиденции, расположенной в подмосковном Ново-Огареве. Такой необычный формат был использован впервые из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Напомним, что большие пресс-конференции президента России Владимира Путина проводятся с 2001 года. Первый сеанс общения главы государства с журналистами длился всего 1,5 часа. За это время присутствовавшие на этом мероприятии 400 сотрудников СМИ спрашивали Владимира Путина об экономическом и политическом развитии России, ситуации в Чечне и интеграции страны в международное сообщество. Затем с каждым годом продолжительность этих пресс-конференций только увеличивалась.

Самая длительная прошла в 2008 году, тогда президент ответил на 106 вопросов корреспондентов в течение 4 часов и 40 минут. Тогда его спрашивали, в основном, про рост инфляции, выборы в Чечне и Ингушетии, миграционную политику и возможность его третьего президентского срока. Чуть менее продолжительными получились пресс-конференции в 2012 и 2013 годах, на которых Владимир Путин много говорил про запрет американцам усыновлять российских детей и Украину, а пресс-конференция в 2019 году оказалась рекордной по количеству попавших на нее журналистов — их тогда набралось 1 895 человек.

Кроме того, 30 июня 2021 года Владимир Путин провел свою традиционную ежегодную «Прямую линию», в ходе которой на протяжении свыше 3,5 часов отвечал на вопросы россиян. В общей сложности главе государства поступило более 2 миллионов обращений, из которых президент успел ответить только на 68 вопросов. В частности, глава государства сказал, что выступает против обязательной вакцинации от COVID-19, но напомнил, что руководители российских субъектов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан по рекомендации главных санитарных врачей. Также Владимир Путин сообщил, что сделал прививку от коронавируса вакциной «Спутник V».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)