10:31 | 27 апреля, 2024

Хабаровский край продолжают загонять в долги

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало данные о размере государственного долга субъектов по состоянию на 1 мая 2020 года. Такого долгового ярма у Хабаровского края не было даже во времена правления единороссов.

Согласно имеющейся информации, задолженность региона за месяц выросла сразу на 4 миллиарда рублей. Таким образом, Хабаровский край показал небывалый антирекорд, достигнув показателя в 57,926 млрд рублей.

Напомним, на 1 октября 2018 года, когда кандидат от ЛДПР Сергей Фургал три дня как принял присягу губернатора, госдолг Хабаровского края составлял 49,636 миллиарда рублей. А за 19 месяцев пребыванию у власти нового главы региона размер заимствований (как в коммерческих банках, так и бюджетных кредитов) увеличился аж на 16,7%, то есть на 8,29 млрд рублей.

Каким образом строил экономическую политику Сергей Фургал не совсем понятно, ведь особых достижений не видно. И даже непредвиденными расходами на противоэпидемические меры этот астрономический скачок долга невозможно объяснить, так как статистика соседей по Дальневосточному федеральному округу иная.

Так, с 1 апреля по 1 мая 2020 года Чукотка, например, погасила 1,8 миллиарда госдолга. Приморский, Камчатский, Забайкальский края и Амурская область удержали показатели, не заняв на борьбу с коронавирусом ни рубля. А Сахалинская область так вообще не знает, что такое «госдол».

Стоит отметить, что есть регионы, которым также пришлось занимать денег, однако эти суммы гораздо скромнее хабаровских. Бурятия дополнительно позаимствовала 1,4 миллиарда рублей, Магаданская область – 0,75, Еврейская автономия еще меньше – 0,35, а Якутия всего 0,17 млрд рублей.

Такое положение дел можно считать провалом управленческой стратегии команды Сергея Фургала, который, заняв кресло губернатора, неоднократно заявлял, что поступательно погасит госдолг примерно до 28-30 миллиарда рублей за пять лет своего пребывания на посту.

«Мы не делаем новые заимствования, а старые гасим», — уверенно говорил глава Хабаровского края в марте 2019 года, отобравшего за время его правления пальму первенства по долгам в ДФО у соседней Якутии.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)