12:04 | 29 марта, 2024

Михаил Дегтярев основательно пустил корни в Хабаровске

Он уже купил в краевой столице квартиру в ипотеку, а в декабре к нему переедет его семья.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Михаил Дегтярев решил плотно обосноваться в Хабаровском крае. Врио губернатора уже купил себе квартиру в краевой столице, а в декабре этого года к нему из Москвы приедет вся его семья.

В своем интервью «Комсомольской правде» временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев рассказал о том, чем он занимается на посту главы нашего региона, какими достижениями уже может похвастаться, а также поведал о своих личных и бытовых нюансах.

По словам врио губернатора, недавно он взял ипотеку и купил квартиру в Хабаровске себе и своей семье. Сейчас там идет ремонт, в квартиру завозится мебель, техника и другие необходимые предметы интерьера.

«Деньги на квартиру я занял в банке. Своих средств не хватило. Взял стандартную ипотеку под 7,5%. Жилье в Хабаровске дорогое, сейчас будем исправлять эту ситуацию. Уже готовим соглашение с группой компаний «ПИК», в ближайшие недели подпишем его и начнем строительство жилья в крае, в том числе в Комсомольске-на-Амуре», — рассказал Михаил Дегтярев.
Пока врио губернатора живет в Хабаровске один, вся его семья (жена и четверо сыновей) находятся в Москве. Но уже в декабре текущего года, когда новая квартира будет полностью готова, а все вопросы с местами в школах и детсадах для детей будут решены, семья в полном составе переедет из столицы в Хабаровск.

«Мой сын 1 сентября пошел в первый класс в Москве, но уже в декабре он вместе со всей семьей приедет ко мне в Хабаровск и после Нового года продолжит обучение в хабаровской школе. Сейчас я занимаюсь подготовкой квартиры к приезду семьи. Также надо определить, куда пойдет учиться сын, как и все остальные мои дети, их же у меня четверо. Непросто все это организовать, «на коленках» такие вопросы не решаются, я отец ответственный», — заявил Михаил Дегтярев.
Также глава региона признался, что, находясь в Хабаровском крае, он совсем не скучает по Москве, а вот когда по рабочим вопросам бывает в столице, его всегда тянет, как он выразился, «домой в Хабаровск».

«По Москве я совсем не скучаю. А вот когда приезжаю в Москву по работе – так тянет домой в Хабаровск, вы себе не представляете», — сказал Михаил Дегтярев.
Поведав о личных и бытовых аспектах, врио губернатора рассказал о положении дел в Хабаровском крае и поделился первыми итогами своей деятельности на этом посту.

«Полеты на Север есть? Есть. С «Газпромом» соглашение по газификации подписали? Подписали. На дороги деньги выбиваем? Выбиваем. Работаем в обычном режиме. С паводком боремся. Порядок наводим во всех отраслях, ликвидируем бардак и бесхозяйственность», — перечислил свои достижения Михаил Дегтярев.
Во время интервью временно исполняющий обязанности губернатора возвращался в Хабаровск после визита на несколько лесных кордонов, где работают охотинспекторы. По словам главы региона, он даст поручение выделить на помощь этой важной сфере деньги из краевого бюджета.

«У меня охотинспекторы просят деньги на ремонт и реконструкцию кордонов, где они обитают. Я эти выходные посвятил объезду всех близлежащих — по лесам, по полям, по горам, по рекам. Действительно, они находятся в плачевном состоянии. Эти люди стоят на страже сохранения нашей природы. И они оказались брошены, никто ими не занимался годами. Ни техники, ни кордонов нормальных, ни зарплаты, ничего нет… Будем деньги им выделять, на ремонт, на содержание», — сообщил Михаил Дегтярев.
Отдельно остановился глава региона на теме коронавируса и ОРВИ, внесших немалые коррективы в привычный уклад жизни Хабаровского края. По его словам, ситуация в нашем регионе сейчас стабильная и находится под контролем.

«У нас стабильная ситуация в крае. В среднем от 60 до 80 инфицированных в день мы сейчас фиксируем. Это стабильный показатель, пока резкого прироста нет. Мы дополнительные меры пока не вводим, но находимся в полной готовности. Если понадобится, конечно, будем вводить. Пока – нет. Также есть проблемы с ОРВИ, несколько десятков классов у нас на карантине — в соответствии с нормативом, но в целом все нормально», -резюмировал Михаил Дегтярев.
Рассказал временно исполняющий обязанности губернатора и о ситуации с паводком на Амуре, активную борьбу с которым сейчас ведут краевые власти. По его словам, гидрологическая обстановка в регионе находится под контролем, а весь ущерб от наводнения будет компенсирован.

«В Хабаровске у нас все слава Богу, уровень воды снижается, жертв нет, пострадавших нет, сейчас мы начинаем подсчет убытков, чтобы их в соответствии с законом компенсировать из резервных фондов. Гребень паводка сейчас уже под Комсомольском-на-Амуре, там находится мой заместитель. Мэр города тоже на месте. Туда перебросили водоналивную дамбу, все насосы, будем выручать», — сообщил Михаил Дегтярев.
Конечно, в своем интервью глава региона не мог обойти стороной и тему массовых митингов в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала, которые ежедневно проходят в Хабаровске уже третий месяц подряд. По словам Михаила Дегтярева, ему не нравятся многочисленные нарушения общественного порядка и Правил дорожного движения участниками этих протестов, и он призывает местные правоохранительные органы навести порядок в этом.

«Я всех призываю заканчивать это делать. Мне очень не нравится, когда нарушают Правила дорожного движения, очень много обращений идет на мое имя с просьбой навести в городе порядок. Перекрываются дороги, создаются помехи участникам дорожного движения, водители постоянно гудят в клаксоны, это все создает атмосферу негативную. Люди отдыхают вечером, кто-то прогуливается, а тут — сигналят. Я просил полицию навести порядок. И не только полицию. Я всех призываю навести порядок. Митинги на проезжей части — это не безопасно. Поберегите себя, ко всем обращаюсь!», — заявил Михаил Дегтярев.
В целом, врио губернатора Хабаровского края в очередной раз показал, что он полностью погружен в повестку нашего региона и занимается решениями местных проблем без выходных, не прекращая свои регулярные поездки по всему краю. В таких условиях даже общаться с журналистами приходится в дороге с одного мероприятия на другое. Также Михаил Дегтярев сдержал свое слово – купил квартиру в Хабаровске в ипотеку, как обычный человек, как и обещал это 1 сентября во время своей «прямой линии» с гражданами.

При этом, приобретя квартиру в краевой столице, врио губернатора на себе прочувствовал дороговизну жилья в нашем регионе и уже разработал ряд конкретных мер по исправлению этой ситуации, пригласив в Хабаровский край крупнейших федеральных застройщиков, которые смогут массово строить здесь качественное жилье по относительно доступным ценам. Кроме того, приобретение (да еще в ипотеку) жилья и перевоз семьи из Москвы в Хабаровск говорит о том, что Михаил Дегтярев действительно решил обосноваться в нашем регионе всерьез и надолго.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)