13:31 | 26 апреля, 2024

Михаил Дегтярев рассказал Владимиру Путину о ликвидации последствий паводков и пожаров

Кроме того, глава региона сообщил президенту о той помощи, которую Хабаровский край оказывает подшефному донецкому городу Дебальцево.
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев рассказал президенту России Владимиру Путину о том, как в вверенном ему регионе идет ликвидация последствий паводков и лесных пожаров, случившихся за последние несколько лет. Также губернатор сообщил о том, что правительство Хабаровского края делает для восстановления пострадавшего от боевых действий подшефного донецкого города Дебальцево, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Накануне президент России Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи провел совещание с главами российских регионов и министрами федерального правительства, посвященное восстановлению жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах или в результате различных чрезвычайных ситуаций. Открывая совещание, глава государства заявил, что федеральный центр всегда поможет тем россиянам, которые попали в беду, чье имущество пострадало в результате каких-либо чрезвычайных ситуаций.

— Я напомню, что на федеральном уровне действует порядок поддержки граждан и регионов на случай утраты или повреждения имущества из-за чрезвычайных ситуаций: подтоплений, наводнений, пожаров. Хочу подчеркнуть: государство всегда будет помогать тем, кто попал в беду. Мы сделаем все для того, чтобы человек не оставался один на один со своими проблемами. В таких ситуация предусмотрены действия по линии МЧС, Минстроя и различных отраслевых министерств и ведомств. Речь идет о единовременных выплатах и пособиях, о финансовой помощи пострадавшим. Кроме того, за счет федеральных ресурсов восстанавливаются объекты образования, здравоохранения и культуры, — заявил Владимир Путин.
В свою очередь, вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин доложил президенту о том, как федеральный центр помогает регионам восстанавливать разрушенную паводками и пожарами инфраструктуру. По его словам, на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера регионам выделяют средства из резервного фонда, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций регионального характера правительство России может выделить средства из федерального бюджета.

— Всего в рамках ликвидации последствий ЧС в 2021 году из резервного фонда правительства РФ были выделены 6,7 миллиардов рублей на обеспечение жильем 1 876 семей и на капитальный ремонт жилья 1 544 семей. Эти средства были выделены Амурской области, Хабаровскому краю, Еврейской автономной области, Забайкальскому краю, республике Крым, Ярославской области и Иркутской области. Забайкальскому и Ставропольскому краю – по паводку, Амурской области – по паводку, Вологодской области и Магаданской области – также по паводку. А в 2022 году на эти цели были выделены 2 миллиарда рублей на обеспечение жильем 331 семьи, капремонт жилья 168 семей и строительство четырех многоквартирных жилых домов для 320 семей. Средства получили Иркутская область, Хабаровский край, республика Крым, Пермский край, Ставропольский край, Еврейская автономная область, Забайкальский край и Амурская область, — рассказал Марат Хуснуллин.
А затем президент по очереди дал слово многим губернаторам разных российских регионов. Среди них оказался и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, который сообщил главе государства о том, как в Приамурье обстоят дела с ликвидацией ущерба от паводков и лесных пожаров, случившихся в 2020-2022 годах. В частности, он рассказал о том, что краевые власти возобновили строительство защитных дамб в Комсомольске-на-Амуре, которые долгое время были «заморожены», и возводят их с опережением графика, планируя сдать эти сооружения в 2024 году. А заодно доложил о восстановлении пострадавших от паводков объектов.

— По 2020 и 2021 годам: мы получили все средства из Резервного фонда правительства РФ, со всеми рассчитались, часть людей отселили, часть домов восстановили, и спасибо за то, что увеличили размер компенсации на восстановление пострадавших домов до 7 тысяч рублей за квадратный метр. А в 2022 году мы впервые применили новеллу введения федерального режима ЧС в рамках одного региона. Учитывая большие масштабы наших дальневосточных регионов, раньше такая возможность отсутствовала, и была сложность при привлечении группировок спасателей федерального уровня. Поэтому в этом году мы ввели такой ЧС во время лесных пожаров, отбили все населенные пункты, жертв нет, ущерба инфраструктуре не допущено. Хочу поблагодарить МЧС, группировка существенная была здесь у нас организована, и пожары были потушены. Кроме того, мы восстановили все дороги после наводнения на реке Бурее и Амуре в 2020 и 2021 годах, на это мы получили средства в полном объеме. У нас остался один мост. Мы в этом году вместе с Росавтодором и Минтрансом отрабатываем, и он будет восстановлен, — сказал Михаил Дегтярев.
Также глава Хабаровского края сообщил президенту о том, какую работу проводят власти региона для восстановления подшефного донецкого города Дебальцево, пострадавшего во время боевых действий в феврале 2015 года, а также о том, что делается в регионе для помощи российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине.

— Мы взяли шефство над городом воинской славы Дебальцево, хабаровчане откликнулись сразу. В прошлом году мы восстановили там ряд объектов – от детского сада до центра детского творчества, потратив на это 435 миллионов рублей из краевого бюджета, а также поставили туда пять новых пассажирских автобусов и 20 единиц дорожной техники. Всего за год из бюджета мы потратили на социальные выплаты и поддержку семей наших военнослужащих, восстановление Дебальцево и другие цели, в том числе на поставки в войска разных запрашиваемых устройств и амуниции, больше 2 миллиардов рублей. И продолжаем тратить средства, так как своих мы не бросаем. Кроме того, мы наладили в рамках поддержки специальной военной операции производство тактических вездеходов багги, и сейчас они тестируются на полигонах Восточного военного округа. Наладили мы и пошив отечественных спальных мешков, теплых вещей, плюс мы в рамках акции #МЫВМЕСТЕ собрали 30 тонн гуманитарной помощи, и все это также поставляем в зону специальной военной операции, — заключил Михаил Дегтярев.
Подводя итог, стоит отметить, что Михаил Дегтярев в своем выступлении на совещании у Владимира Путина подробно рассказал президенту страны о том, что делают власти Хабаровского края для восстановления инфраструктуры, пострадавшей от различных чрезвычайных ситуаций в последние годы. Также глава региона в своем докладе затронул такие темы, как выплата пострадавшим местным жителям компенсаций за потерю имущества, достройка защитных дамб и восстановление дорог и мостов. Как подчеркнул Михаил Дегтярев, по каждому направлению ведется активная и эффективная работа, что подтверждает рациональное использование тех средств, которые федеральный центр выделяет Хабаровскому краю.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)