21:35 | 26 апреля, 2024

Наблюдатели обеспечат прозрачность и честность сентябрьских выборов в Хабаровском крае

Подготовку их уже начали краевая Общественная палата и региональные отделения политических партий, участвующих в выборах.
Наблюдатели обеспечат прозрачность и честность сентябрьских выборов в Хабаровском крае фото 2

Прозрачность, законность и честность выборов, которые пройдут в Хабаровском крае в сентябре этого года, обеспечат наблюдатели. Их подготовку и обучение уже сейчас начала Общественная палата Хабаровского края и региональные отделения политических партий, участвующих в этом голосовании, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В ходе голосования наблюдатели, прошедшие подготовку и действующие в рамках закона, будут пресекать возможные нарушения на избирательных участках и обеспечат честность подсчета голосов.

– Политические партии, общественники и Общественная палата заинтересованы в проведении честных выборов. В наших интересах не допустить массовых нарушений на участках. Для этого мы вместе готовим наблюдателей по единой отработанной технологии. Уже сейчас на предстоящие выборы в Хабаровском крае зарегистрировались 3,5 тысячи наблюдателей, и заявления от желающих будут приниматься вплоть до 13 сентября. Всех этих людей нам необходимо обучить, – сообщила председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко.

Подготовка будущих наблюдателей включает в себя семь направлений: подготовка помещения для голосования и документов участковой комиссии, действия членов участковой избирательной комиссии до начала голосования, во время него и при подведении его итогов как в помещении избирательного участка, так и за его пределами, подсчет голосов и их повторный подсчет. Во всех этих вопросах есть большое количество нюансов, которые наблюдатели должны хорошо знать.

– Обучение наблюдателей разделено на три части: теория, тесты, а также реконструкция возможных ситуаций и способов их решения. В районах Хабаровского края подготовка уже завершилась. Сейчас она начнется для представителей тех партий, которые последними подписали соглашения с Общественной палатой, –уточнила Галина Кононенко.

На данный момент такие соглашения с Общественной палатой Хабаровского края уже заключили региональные отделения восьми политических партий, участвующих в сентябрьских выборах. Речь идет о партиях «Единая Россия», КПРФ, Коммунистическая партия «Коммунисты России», ЛДПР, «НОВЫЕ ЛЮДИ», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и Демократическая партия «ЯБЛОКО».

Кроме того, аналогичные договоры о совместном контроле за сентябрьскими выборами в Хабаровском крае уже подписаны с несколькими региональными общественными организациями, такими как «Ассоциация юристов России», движение «Народный фронт «ЗА РОССИЮ», ассоциация «Совет муниципальных образований Хабаровского края», «Институт дополнительного профессионального образования «СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРСОНАЛ» и «Ассамблея народов Хабаровского края».

Напомним, что с 17 по 19 сентября 2021 года по всей стране пройдут выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации. В эти же дни в нашем регионе состоятся досрочные выборы губернатора Хабаровского края, а также депутатов Законодательной думы Хабаровского края по Транспортному одномандатному избирательному округу №6 и Хабаровской городской думы по одномандатному избирательному округу №3.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)