00:17 | 27 апреля, 2024

Новые регионы, повышение акцизов и продажа лекарств: какие законы заработают в России в марте

Об этом в своем Телеграм-канале рассказал председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Фото: "РИА Новости" Фото: "РИА Новости"
Интеграция новых регионов в российское правовое поле, эксперимент по дистанционной продаже лекарств, повышение акцизов на табак и запрет на торговлю животными в неподобающих условиях — все эти и некоторые другие законы вступят в силу в марте текущего года. Об этом в своем Телеграм-канале написал спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин, пишет издание "ФАН".

Во-первых, начиная с марта, жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей смогут получать точно такие же меры социальной поддержки, как и все остальные жители России. Речь идет о бесплатной медицинской помощи, пенсиях, социальных пособиях, выплатах на детей и льготах. Кроме того, в марте в этих новых регионах местные школьники начнут получать бесплатное горячее питание в начальных классах и бесплатные учебники, а местные студенты будут получать социальную и академическую стипендии.

Во-вторых, с 1 марта в Москве, Белгородской и Московской областях начнет работать эксперимент по дистанционной продаже лекарств, отпускаемых по рецепту. По замыслу законотворцев, так маломобильным гражданам будет проще покупать нужные им лекарства. В-третьих, в марте по всей России вступит в силу запрет на торговлю животными на так называемых птичьих рынках и в тех зоомагазинах, где нет нормальных условий для этого. Это делается для того, чтобы животным не приходилось мучиться в тесноте, без еды, воды и нормального ухода.

В-четвертых, с 1 марта в России вновь повышается акциз на сигареты, теперь он составит как минимум 3 536 рублей за 1 000 штук и не менее 8 669 рублей за 1 килограмм табака. А что касается жидкости для вейпов, то на них акциз поднимется до 20 рублей за 1 миллилитр. Кроме того, теперь будет невозможно получать данные о собственниках недвижимости из ЕГРН без их согласия, чтобы защитить их персональные данные. А людям, судимым за тяжкие преступления, запретят работать в такси и на общественном транспорте после освобождения из мест лишения свободы.

Помимо этого, представители малого и среднего бизнеса в марте смогут в приоритетном порядке выкупать грузовые автомобили, строительную и сельскохозяйственную технику, находящуюся в государственной или муниципальной собственности. Напомним, что ранее такое право у них было только на выкуп недвижимости, а сейчас его распространили и на движимое имущество. А владельцев популярных сайтов и сервисов с объявлениями обяжут не давать размещать на своих онлайн-площадках информацию, содержащую экстремизм, маты, порнографию и призывы к насилию. Также им придется ставить единый счетчик аудитории.

А тем компаниям, которые принадлежат иностранным инвесторам и намерены вкладывать средства в стратегические отрасли российской промышленности, теперь должны получать лицензии, согласовывая это со специальной правительственной комиссией. Наконец, все российские физические и юридические лица до 31 марта 2023 года могут подать заявления на оформление «кредитных каникул» по тем договорам, которые были заключены до 1 марта 2022 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)