12:50 | 27 апреля, 2024

Партиям предложили разрешить публиковать предвыборную программу в негосударственных СМИ

Политическим партиям предложили разрешить публиковать предвыборную программу не только в государственных или муниципальных периодических изданиях. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму и размещён в электронной базе документов нижней палаты.

Изменения предлагается внести в закон о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме. Авторами инициативы стали депутаты фракции «Единая Россия» Борис Гладких, Наталья Костенко и Елена Панина.

В соответствии с действующим законодательством политическая партия, выдвинувшая кандидатов, которые зарегистрированы избирательной комиссией, не позднее чем за 10 дней до голосования публикует предвыборную программу не менее чем в одном государственном или муниципальном издании, а также размещает её в Интернете.

Как отмечают авторы инициативы, на практике может случиться так, что на территории, где проходят выборы, отсутствуют государственные или муниципальные издания. «Проект федерального закона предусматривает устранение данного законодательного пробела», — говорится в пояснении.

Законопроектом предлагается дать партиям возможность публиковать программу в иных периодических печатных изданиях, которые уведомили избирательную комиссию о готовности предоставить площадь для проведения агитации. Либо предвыборная программа может размещаться в печатном агитационном материале партии.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)