04:55 | 27 апреля, 2024

Первое в этом году заседание совета политических партий прошло в Хабаровске

В нем приняли участие представители восьми региональных отделений партий, а также главы краевого Избиркома и Общественной палаты Хабаровского края.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Первое в текущем году заседание совета политических партий сегодня состоялось под председательством врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Его участниками стали представители восьми региональных отделений различных политических партий, а также руководители Избирательной комиссии и Общественной палаты нашего региона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Особенность нынешнего заседания этого совета от всех предыдущих заключалась в том, что на него впервые позвали представителей двух новых региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Хабаровском крае этой весной — «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и партии «Новые люди». С приветственным словом к участникам заседания обратился Михаил Дегтярев, который подчеркнул важность сохранения и развития многопартийной политической системы и порадовался за то, что в Хабаровском крае стало на две политические партии больше.

– Я рад, что у нас создаются новые региональные отделения политических партий, это значит, что политическая жизнь нашего края не является статичной, а находится в постоянном развитии. У каждой партии есть своя политическая повестка, программа, избиратели. Многопартийность позволяет людям с различными политическими взглядами и опытом быть включенными в общественно-политическую жизнь региона, страны. Это ведет к развитию конкуренции между партиями и, безусловно, держит в тонусе всех участников избирательных процессов, а также позволяет избирателям занять сторону партии и кандидата, наиболее близкого по политическим взглядам и убеждениям, – сказал Михаил Дегтярев.

Также глава региона напомнил, что в Хабаровском крае уже стартовали важные избирательные кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ, досрочным выборам губернатора Хабаровского края и дополнительным выборам депутата Законодательной думы Хабаровского края по Транспортному одномандатному избирательному округу №6.

– Безусловно, правительством Хабаровского края будут предприняты все возможные меры, чтобы избирательные кампании и процесс голосования прошли максимально открыто, с соблюдением всех требований действующего законодательства. Важно обеспечить возможность участия в голосовании всех жителей края. Нам необходимо, чтобы выборы прошли легитимно и прозрачно, – заявил Михаил Дегтярев.

Также в ходе этого совещания была затронута тема пандемии коронавируса, которая несомненно накладывает свой негативный отпечаток на текущие избирательные кампании. Врио губернатора попросил представителей всех региональных отделений политических партий учитывать сложную эпидемиологическую ситуацию при проведении агитационных кампаний, выразив уверенность, что ответственное отношение к этому вопросу со стороны кандидатов и политических партий поможет снизить рост заболеваемости граждан коронавирусом.

Помимо этого, на данном заседании выступил новый председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко, который рассказал участникам совета об особенностях проведения единого дня голосования в 2021 году, а также о новых изменениях в российском избирательном законодательстве. Выступила перед участниками совещания и председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко, которая поведала о том, как будет организован общественный контроль за проведением выборов в единый день голосования.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)