20:34 | 26 апреля, 2024

Польша обвиняет российских авиадиспетчеров в катастрофе самолета президента Качиньского

Качиньский и его жена были среди 96 пассажиров Ту-154М польских ВВС, которые потерпели крушение под Смоленском на западе России 10 апреля 2010 года при попытке приземлиться в густом тумане.
Польша обвиняет российских авиадиспетчеров в катастрофе самолета президента Качиньского фото 2
Как ни странно, сейчас польская прокуратура добивается ареста трех российских авиадиспетчеров из аэропорта Смоленска. Их обвиняют в умышленной авиакатастрофе, в результате которой погиб экс-президент Лех Качиньский в 2010 году.

Следователи «обратились в районный суд Варшавско-Мокотовской области с ходатайством о временном аресте» трех мужчин, сообщила в среду журналистам пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Ева Бялик.

«Обвинения, выдвинутые против авиадиспетчеров, связаны с умышленной провокацией авиакатастрофы, в результате которой погибло много людей », — добавила она.
Качиньский и его жена были среди 96 пассажиров Ту-154М польских ВВС, которые потерпели крушение под Смоленском на западе России 10 апреля 2010 года при попытке приземлиться в густом тумане. Поездка была частью визита в Варшаву президента России Дмитрия Медведева. Первоначальные расследования, проведенные как польскими, так и российскими официальными лицами, не выявили технических проблем с самолетом и обвинили пилота в ошибке.

В то время польские власти обнаружили серьезные проблемы с организацией и стандартами задействованного подразделения ВВС, которое впоследствии было расформировано.

Однако брат-близнец президента Ярослав с тех пор настаивает на том, что причиной крушения стало какое-то российское вероломство. Польские и международные расследования не нашли никаких доказательств, подтверждающих его утверждения.

Тем не менее, его заявления, похоже, получили поддержку в общественном мнении Польши, поскольку исследование, опубликованное ранее в этом году, показало, что 44 процента поляков считают авиакатастрофу главной «текущей проблемой», стоящей между Варшавой и Москвой. Ситуация едва заметна в самой России, учитывая, что Польша едва ли входит в современный список приоритетов Москвы.

Хотя в настоящее время он не занимает выборную должность, Ярослав Качиньский возглавляет правящую ультранационалистическую партию «Право и справедливость» (PiS), которая находится у власти с 2015 года. Текущие обвинения против российских авиадиспетчеров основаны на заявлении польских следователей. с 2018 года на обломках обнаружены следы взрывчатки. Однако таких доказательств не было обнаружено ни во время первоначального исследования, ни в образцах почвы, собранных в то время.

Катастрофа в Смоленске нанесла серьезный удар по попыткам наладить польско-российские отношения. Качиньский должен был присутствовать на поминовении советских убийств польских солдат в Катынском лесу во время Второй мировой войны.

Под властью ПиС Польша неоднократно вступала в конфликты с Россией на дипломатическом уровне, при этом призывая другие страны НАТО постоянно размещать войска на своей территории. Однако Варшава также вела многочисленные политические баталии с ЕС, который возражал против политики PiS, противоречащей ценностям, официально принятым Брюсселем.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)