05:12 | 27 апреля, 2024

Предварительное голосование стартовало в Хабаровском крае

Хабаровский край – один из первых регионов в стране, в которых стартовал единый день предварительного голосования. День, когда жители выбирают тех, кого хотят видеть в списке кандидатов на предстоящих выборах, которые пройдут в сентябре.

«Мы сегодня одни из первых в России открыли этап предварительного голосования. Жители Хабаровского края могут определиться с теми кандидатами, которые пойдут в дальнейший список на основное голосование в Законодательную Думу региона. Это важный этап в жизни региона. Сегодня на территории региона открылись 142 счетных участка, 35 из них расположены в краевом центре и 27 – в Комсомольске-на-Амуре. Напечатано бюллетеней – 15 % от количества избирателей, зарегистрированных в Хабаровском крае, то есть около 150 тысяч. Мы готовы к проведению голосования. Основная идея, это и есть то, о чем было заявлено во время создания общественного движения «Время перемен» – главное, чтобы новые люди пришли во власть», – отметил ректор ТОГУ, один из организаторов движения «Время перемен» Сергей Иванченко.
Фото: Олег Фёдеров Фото: Олег Фёдеров
За ходом голосования в течение дня будут следить представители регионального организационного комитета, который был создан на базе общественного движения «Время перемен», а также представители корпуса «Народных наблюдателей».

«Всего более 220 народных наблюдателей по всему краю. На каждом участке по одному-двум наблюдателя из нашего корпуса. Все они прошли предварительное обучение. Они следят за процессом проведения выборов, чтобы голосование прошло честно и прозрачно. Вместе с народными наблюдателями за ходом процедуры следят и представители кандидатов, которые также присутствуют на участках, Кроме того, на некоторых участках есть и представители других партий, – рассказала один из координаторов корпуса «Народный наблюдатель» Анастасия Брага.
Фото: Олег Фёдеров Фото: Олег Фёдеров
Голосование проходит по рейтинговой системе. Из списка в бюллетене можно выбрать одного или нескольких участников предварительного голосования.

Одним из первых избирателей стала Наталья Дидух, проголосовавшая на участке Краснофлотского избирательного округа:

«Я настолько патриот своей страны, для меня это праздничный день. Я нисколько не лукавлю. Выбор депутатов очень важен для нас. По технологии сама процедура практически ничем не отличается от привычных нам выборов. Такие же эмоции, такие же впечатления. А что касается выбора, то мы уже давно решили за кого пойдем голосовать. Найти свой участок не составило труда – он такой же, как и на основных выборах. Просто взяла с собой паспорт, поставила галочку в бюллетене. Теперь ожидаем результат».
Фото: Олег Фёдеров Фото: Олег Фёдеров
Напомним, что узнать, где находится участок для голосования, жители региона могут по телефону специальной «горячей линии», которая будет работать в течение всего дня. Единый номер: (4212) 31-60-88; дополнительный номер в Комсомольске-на-Амуре: (4217) 32-36-32.

Также по телефону «горячей линии» можно сообщить о нарушениях на участках для голосования.

Результаты предварительного голосования будут известны 28 мая. Предварительные данные по явке избирателей на участки организационный комитет сообщит сегодня в конце дня.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)