00:58 | 27 апреля, 2024

Причиной скандала с тендером на охрану Михаила Дегтярева мог стать эксцесс исполнителя

Со своей стороны, врио губернатора, узнав о случившемся, поручил отменить нашумевший конкурс на 33 миллиона рублей.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Банальный эксцесс исполнителя мог стать причиной скандала, возникшего из-за размещения тендера на охрану врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, который, узнав о случившемся, сразу поручил своим подчиненным отменить нашумевший конкурс на 33 миллиона рублей, посчитав его ненужным, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Напомним, что 12 ноября на портале Госзакупок появился тендер на охрану врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева стоимостью свыше 33 миллионов рублей, согласно которому его должны были охранять семь телохранителей. Этот тендер быстро стал достоянием широкой общественности и вызвал немало критики у жителей Хабаровского края.

Что примечательно, появился данный аукцион в то время, когда Михаил Дегтярев улетел в командировку в Москву, после которой он отправился на несколько дней в поездку по поселкам БАМа. Как заявил сам глава региона на вчерашнем аппаратном совещании в правительстве края, с ним никто из чиновников, размещавших информацию об этом конкурсе, данную инициативу не согласовывал, и он такое поручение никому не давал. Возмутившись такой самодеятельностью своих подчиненных, врио губернатора поручил оперативно отменить нашумевший конкурс, что сразу же было сделано.

Впрочем, по мнению хабаровского политолога, профессора и директора экспертно-аналитического центра «Клуб регионов» Евгения Чадаева, в самом факте появления тендера на оказание услуг по охране врио губернатора Хабаровского края нет ничего странного или незаконного, а вопросы может вызывать только сумма этой закупки.
— По федеральному законодательству первым лицам региона положена охрана. Соответственно, расходы на эти цели заложены в бюджете каждого региона, и в конце года подобные конкурсы объявляются и проводятся постоянно и везде, и ничего сверхестественного тут нет, никакого криминала я тут не вижу. Дело ведь не в Дегтяреве или еще каком-то конкретном человеке, а в высшем должностном лице края, от которого зависит любое управленческое решение и любое движение бюджетных средств в регионе. Соответственно, если с первым лицом что-то случится, то все движение денег в регионе остановится, поэтому ему и положена охрана. Другое дело, что сама сумма данной закупки, может быть, была несколько завышена, что и привлекло к ней такое внимание, — рассказал Евгений Чадаев.
Прокомментировал политолог и то, как так получилось, что глава региона был не в курсе о такой инициативе его подчиненных, а когда узнал о ней, то сразу же поручил ее отменить.

— Руководитель края и не должен быть в курсе обо всех мелочах, которыми занимаются его подчиненные. Он же не обязан знать, например, про то, какая зарплата у его водителя. Есть специальные ответственные лица в правительстве, которые этими вопросами занимаются, и их действия прописаны в различных должностных инструкциях и регламентах. Просто получилось так, что мы сейчас на всем вынуждены экономить деньги, а тут такая большая сумма, которая вызвала серьезный общественный резонанс. И я считаю, что в данной ситуации Михаил Дегтярев поступил правильно, что отменил эту закупку, — заявил Евгений Чадаев.
Эта странная ситуация действительно вызывает немало вопросов. Нынешний врио губернатора Хабаровского края за четыре месяца своего нахождения на этом посту объехал весь регион и встретился с огромным количеством местных жителей, неоднократно продемонстрировав свою максимальную открытость для граждан. В этой ситуации действительно возникает вопрос: а зачем ему в этом случае такая внушительная и дорогостоящая охрана?

Вероятнее всего, все случившееся – обычный эксцесс исполнителей. Чиновники, ответственные за объявление подобных конкурсов, видимо, формально подошли к исполнению своих обязанностей и разместили на сайте Госзакупок тот аукцион, который им нужно было объявить, не думая о последствиях. А Михаил Дегтярев, вернувшись в Хабаровск и узнав об этой ситуации, поручил отменить данную закупку, посчитав ее непозволительной в нынешних непростых условиях.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)