07:02 | 27 апреля, 2024

США поддержат европейские расследования взрывов на газопроводе Nord Stream - Госдеп

Представитель госдепа подтвердил, что это была диверсия. Однако он добавил, что все обвинения в сторону США в причастности безосновательны.
США поддержат европейские расследования взрывов на газопроводе Nord Stream - Госдеп фото 2
Соединенные Штаты поддержат европейские расследования взрывов на газопроводе «Северный поток» и считают любые предположения о том, что Вашингтон каким-то образом причастен к инцидентам, абсолютно безосновательными, заявил в пятницу представитель Госдепартамента.

«Мы продолжим тесную координацию с нашими европейскими союзниками и партнерами, будем поддерживать европейские расследования и продолжим наши усилия по повышению энергетической независимости. Любые предположения о причастности к этому Соединенных Штатов абсолютно безосновательны», — заявил представитель госдепа.
Таким образом он прокомментировал заявление президента России Владимир Путин, который назвал взрывы терактом, который мог быть осуществлен только при непосредственном участии государственных структур, заинтересованных в продолжении транзита газа через территорию Украины, пишет издание "Экономика сегодня".

В среду газета The Washington Post сообщила со ссылкой на европейского чиновника, что нет никаких доказательств того, что Россия несет ответственность за взрывы на трубопроводной системе в сентябре. Это заявление подтвердили 23 других представителя дипломатических и разведывательных служб в девяти странах, опрошенных газетой.

Взрывы произошли 26 сентября на трех из четырех ниток подводных газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», построенных для ежегодной транспортировки 110 миллиардов кубометров российского газа в Европу. Инциденты остановили поставки газа в Германию в преддверии холодного сезона, что привело к повышению цен на газ и поиску альтернативных источников в Европейском союзе.


Германия, Дания и Швеция начали отдельные расследования предполагаемого саботажа, при этом немецкие СМИ сообщают о проблемах доверия между тремя странами ЕС. Генеральная прокуратура России заявила, что возбудила уголовное дело по подозрению в международном терроризме.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)