12:43 | 26 апреля, 2024

ВМФ России получил атомную подводную лодку-торпедоносец

Многоцелевая подводная лодка «Белгород» может нести атомные торпеды «Посейдон».
Церемония поднятия флага К-329 «Белгород» в Северодвинске, 8 июля 2022 г. ©  Севмаш ССЗ Церемония поднятия флага К-329 «Белгород» в Северодвинске, 8 июля 2022 г. © Севмаш ССЗ
Самая длинная в мире подводная лодка К-329 «Белгород» официально передана российским военным в пятницу на судостроительном заводе «Севмаш» в Северодвинске. На церемонии присутствовал главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, который поблагодарил судостроителей за доставку «исследовательского» корабля. При этом, «Белгород» также рассчитан на то, чтобы нести до шести атомных торпед «Посейдон», которые все еще находятся в разработке.

«Белгород» открывает для России новые возможности в проведении различных исследований, позволяя проводить разнообразные научные экспедиции и спасательные операции в самых удаленных районах Мирового океана», — сказал на церемонии Евменов, поблагодарив Севмаш, КБ «Рубин» и всю военную промышленность России за успешное строительство подводной лодки.

Многоцелевая атомная подводная лодка ранее обозначалась как проект 09852. Она создана на базе серии проектов 949А, известной на Западе как тип «Оскар II», но с существенными модификациями. Удлиненный корпус позволяет «Белгороду» нести подводные беспилотники, глубоководную спасательную машину (ГДРВ), а также атомную подводную лодку меньшего размера, такую ​​как АС-31 «Лошарик».

В то время, как адмирал Евменов решил подчеркнуть научные и спасательные возможности корабля, западных наблюдателей в основном интересует способность «Белгорода» нести «Посейдоны». Военно-морской институт США окрестил это судно «подводной лодкой судного дня … вооруженной стратегической ядерной торпедой размером со школьный автобус», а блог War Zone Defense назвал его одним из «самых универсальных и вызывающих страх вооружений России, созданных с целью шпионажа и запуска торпеды с ядерным двигателем", имея в виду ядерные торпеды».

Ранее известная как «Океаническая многоцелевая система «Статус-6» (после «случайной» утечки в 2015 году), автономная торпеда с ядерной силовой установкой была одним из шести «супероружий», официально объявленных президентом России Владимиром Путиным еще в марте 2018 года. В разработке «Посейдон» предположительно спроектирован так, чтобы его нельзя было обнаружить обычными средствами, и он был способен уничтожать целые боевые группы авианосцев или вызывать цунами, которые могут разрушить прибрежные города. На базе «Посейдонов», якобы, проектируется целый новый класс подводных лодок «Хабаровск», но вся информация о них засекречена.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)