13:50 | 26 апреля, 2024

Время конфликтов прошло: власть Хабаровского края взяла курс на совместную работу

Первым делом новый глава региона прекратил все старые конфликты в регионе и привлёк рядовых граждан к участию в принятии управленческих решений.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Эффективный и конструктивный диалог выстраивает врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев с местными жителями и представителями политической элиты. Для этого новый глава края прекратил все старые конфликты в регионе и стал максимально активно привлекать рядовых граждан к участию в принятии важных управленческих решений.

Совсем недавно, 20 октября 2020 года, Хабаровский край отпраздновал 82-ую годовщину с момента своего образования. В такие праздничные дни принято подводить итоги за минувший год — что сделано в крае, что получилось, а что нет, а также строить планы на следующий год. Надо сказать, что минувший год получился для Хабаровского края явно непростым — арест бывшего губернатора и нескольких членов его команды, последовавшие за этим массовые митинги, назначение нового регионального руководства, пандемия коронавируса, которая привела к карантину и экономическому кризису, очередное наводнение на Амуре.

Однако, несмотря на все эти объективные трудности, у региона за прошедший год было и большое количество достижений — в экономической, социальной, политической и многих других сферах. И так уж вышло, что практически все эти достижения пришлись на последние три месяца, когда Хабаровским краем руководил Михаил Дегтярев и его команда. Им за столь короткий срок удалось привлечь в регион немалые средства, наладить эффективную работу с бизнесом и местными органами власти, сдвинуть с «мертвой точки» множество застарелых проблем и запустить ряд новых масштабных проектов.

Местные эксперты уже отметили заметное улучшение, произошедшее при новом руководителе во многих сферах жизни региона, зафиксировав сформировавшийся устойчивый позитивный тренд в экономике, социальной сфере, здравоохранении и жилищном строительстве. Однако наиболее радикальная перезагрузка коснулась общественной и политической сферы, взаимоотношениям между властью и обществом. Так, по инициативе Михаила Дегтярева в Хабаровском крае был создан Народный совет, в который вошли 319 жителей региона с активной гражданской позицией.

Также был пересмотрен механизм распределения бюджетных средств. Теперь жители Хабаровского края будут сами решать, какие проекты реализовывать за счет краевого бюджета. Специально для этого будет «зарезервирована» часть краевого бюджета и созданы электронные сервисы на базе регионального портала «Голос 27», где каждый житель региона сможет предложить свою инициативу или проголосовать за чужую идею. К примеру, сейчас на этом портале по инициативе Михаила Дегтярева ведется сбор предложений от населения по развитию Большого Уссурийского острова.

Помимо этого, был усилен контроль за исполнением поручений главы региона, особенно касающихся нужд жителей. Михаил Дегтярев сократил сроки ответов чиновников на обращения граждан до 12 дней. Также граждане могут обратиться к чиновникам с проблемой, вопросом или жалобой, используя соцсети. Электронная система инцидент-менеджмент поможет максимально «ускорить» ответ. Для сравнения, в 2019 году в работу поступило 5 792 обращения, а за девять месяцев 2020 года – уже 11 874 обращений.

Изменения коснулись и управленческой команды нового главы нашего региона, которая на сегодняшний день сформирована на 90%. Примечательно, что костяком этой команды стали жители и уроженцы Хабаровского края. В правительстве Хабаровского края при Михаиле Дегтяреве остались опытные и энергичные руководители, а также пришли молодые и образованные чиновники: Александр Никитин, Евгений Никонов, Роман Мирошин, Юрий Ермошкин, Мария Авилова и другие. Кроме того, сейчас открыт прием заявок от соискателей на должность министра здравоохранения Хабаровского края.

Кроме того, Михаилу Дегтяреву удалось наладить конструктивную работу с главами муниципальных образований Хабаровского края и прекратить конфликт краевой власти с мэрией города Хабаровска. Новый врио губернатора в первые два месяца после своего назначения посетил все районы Хабаровского края. Каждая поездка сопровождалась встречами с местным бизнесом, общественностью и руководством муниципальных образований. Он постоянно находится в прямом диалоге с главами районов и мэрами городов.

При этом, в отличие от прошлых глав нашего региона, Михаил Дегтярев не пытался самоутвердиться или нарастить свой рейтинг за счет показной критики муниципальных глав, а предложил каждому из них помощь в решении застарелых проблем и возможность войти в его команду. Наиболее показательным в этой части стала нормализация отношений между мэрией Хабаровска и правительством Хабаровского края. Устранив застарелый конфликт, врио губернатора повысил эффективность обоих уровней власти, позволив им сообща сфокусироваться на решении волнующих население проблем.

Несколько лет потенциал Хабаровского края сдерживался многочисленными политическими конфликтами руководства нашего региона, как с федеральным центром, так и с местными муниципальными органами власти и политическими партиями. Все эти конфликты были развязаны и искусственно подогревались окружением экс-губернатора Сергея Фургала. Назначение на пост главы Хабаровского края Михаила Дегтярева обнулило все конфликты и позволило начать планомерную работу по выводу региона из кризиса.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)