14:39 | 27 апреля, 2024

Жители края сами будут решать, на что потратить бюджетные деньги

Механизм «народного бюджетирования» заработает в регионе, как только будет принят соответствующий федеральный закон, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на Региональный исполнительный комитет Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В ходе заседания Президиума Генсовета «Единой России» секретарь Андрей Турчак призвал региональных коллег к активному включению в работу проекта по «национальному бюджетированию». Механизм должен заработать по всей России сразу же после его принятия.

«Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект «Единой России» об инициативном бюджетировании — то, что называется «народный бюджет». Он получил поддержку Президента, и уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы вместе с регионами подготовили ряд поправок», — отметил он.
Законодательные стандарты «народного бюджетирования» будут одинаковы для всех российских субъектов. Турчак добавил, что в партии планируют принять законопроект как можно быстрее: так, по его словам, он уже в скором времени начнет действовать по всей стране.

Жители регионов смогут самостоятельно принимать решения по благоустройству населенных пунктов, начиная от строительства дорог, заканчивая реконструкцией парков и площадей. В регионах будут созданы группы активистов, которые станут участниками опросов и мнение которых будет учитываться в первую очередь при распределении бюджета.

Исполняющий полномочия Секретаря Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов уверен, что в Хабаровском крае система народного бюджетирования будет применяться успешно.

В регионе уже наработаны определенные практики. В их числе — ежегодный конкурс муниципальных грантов, которые направляются на благоустройство дворовых территорий. В рамках конкурса хабаровчане сами решают, на что нужно направить деньги — заасфальтировать участок дороги, обустроить парковку или тротуар, сделать ливневку, установить детскую или спортивную площадку.

В этом году призовой фонд грантового конкурса в Хабаровске составил 32 миллиона 810 тысяч рублей.

«Гранты на благоустройство предоставляются на условиях долевого финансирования с жителями и именно они принимают окончательное решение по применению этих средств. То есть в конечном итоге, все зависит от предпочтений самих людей», — сообщил Иванов.
Напомним, ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволит гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местных бюджетов. Отделения партии в регионах вместе с депутатами-единороссами подготовили поправки ко второму чтению на основании существующих практик. Авторы законопроекта уверены, благодаря этому документ будет учитывать реальный опыт организации на местах принципов «народного бюджетирования».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)