23:02 | 28 апреля, 2024

Более 1000 школьников Хабаровского края стали участниками фестиваля "Билет в будущее"

Профориентационное мероприятие – часть федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края

С 23 по 25 сентября в Хабаровском крае состоялся федеральный фестиваль ранней профессиональной ориентации для учащихся под названием «Билет в будущее». Это событие было организовано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», который входит в нацпроект «Образование».

Инициатива создания этого профориентационного проекта принадлежит Президенту России Владимиру Путину, который предложил его на форуме «Наставник» в 2018 году. Он подчеркнул важность ранней профориентации, поскольку именно в этот период формируется интерес к конкретным видам деятельности.

Хабаровский край присоединился к реализации проекта уже в 2018 году и на данный момент на его сайте зарегистрировано более 15 000 школьников и педагогов региона. В этом году край также победил в конкурсе и получил право провести фестиваль.

Мероприятие было разделено на три блока: "#ПРОТехнологии", "#ПРОСебя" и "#ПРОЛюдей". Основные места проведения фестиваля включали центр опережающей профессиональной подготовки, центр технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-Куб» и Хабаровский технологический колледж.

На фестивале школьники имели возможность ознакомиться с «профессиями будущего», такими как программирование, робототехника, управление дронами, разработка VR/AR, лабораторный анализ, фото- и видеосъемка, а также навыками оказания первой помощи и знаниями в области аддитивных и здоровьесберегающих технологий.

На фестивале также были представлены колледжи, техникумы, центры дополнительного образования и ведущие работодатели края. Важно отметить, что с 7 сентября во всех школах был внедрен профориентационный курс «Россия – мои горизонты», основанный на материалах проекта «Билет в будущее».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)