13:59 | 28 апреля, 2024

Борис Гладких: Жители сельских поселений жалуются на качество медицинского обслуживания и безработицу

Депутат Государственной думы Российской Федерации от Хабаровского края Борис Гладких посетил с рабочей поездкой Вяземский муниципальный район в Хабаровском крае. В рамках региональной недели парламентарий побывал в селах Капитоновка, Кукелево, Венюково, Отрадное, Видное, Глебово, Шереметьево, Кедрово, Виноградовка. Кроме того, информационные встречи прошли в районном центре.

За время восьмой по счету работы на территории Вяземского района, каждая из которых длится по нескольку дней, депутат встречался с населением, главами поселений, депутатами и трудовыми коллективами. Борис Гладких отчитался о проделанной менее чем за три года работе и выслушал вопросы, волнующие людей.

В числе трудовых коллективов, с которыми парламентарий провёл информационные беседы, были МУП «Вектор», отделение Общероссийской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов Вяземского района Хабаровского края», Пенсионный фонд, МУП АТП, ОМВД, КГКУ «Аванское лесничество». Также депутат посетил объекты здравоохранения, дом престарелых, школы, детские сады и дома культуры. Всего на встречи с парламентарием пришли около 300 человек.

Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких

Из числа острых проблем, которые из года в год стоят перед местными жителями, особо отмечается качество медицинского обслуживания, безработица, плохие дороги и пассажирские перевозки, неустойчивая сотовая связь и интернет.

Между тем, уже есть и положительные решения проблем благодаря личному вмешательству депутата.

Так, Дальневосточная распределительная сетевая компания забрала себе все электрические сети, которые на тот момент были в аварийном состоянии. В настоящее время 90% сетей работает надежно, а столбы на территории Вяземского района в большинстве своем заменены на железобетонные.

— В отдельных населенных пунктах лично по моей просьбе Ростелеком менял опоры и провода, тем самым восстанавливая надежность своих линий, — сообщил Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края.

Также в селе Отрадное с края передали скважину на местный уровень. По договоренности с Росавтодором на Федеральной трассе установлено два остановочных пункта.

Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких
— Стоит отметить, что на территории Хабаровского края было неправильное применение Федерального закона о сборе валежника. Доработали подзаконные акты Рослесхоза. Сделали так, чтобы использование бензопил было разрешено для заготовки валежника населением. Также был снят вопрос по использованию лесной дороги для вывоза заготовленного валежника, — добавил парламентарий.

После решения данного вопроса появилась возможность удешевления стоимости дров для населения, цена за машину которых в настоящее время доходит до 15 тысяч рублей. Теперь люди смогут беспрепятственно заготавливать дрова для собственных нужд. Кроме того, Борис Гладких предложил местным органам самоуправления просчитать экономическую целесообразность заниматься заготовкой дров для населения местным МУП. Во-первых – это дополнительный заработок, а во-вторых – занятость населения.

Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких
— Возвращаясь к вопросу развития газовых сетей в крае, я добился того, чтобы наконец то появились данные по каждому району: где, когда, в каком году будет проложен газопровод, газифицирован жилой фонд или котельная. На территории Вяземского, Отрадного и Садового поселений появится 82 километра газовых сетей до 2022 года, это уже прописано, есть таблица, есть подпись профильного зампреда, — рассказал депутат.

В ходе встреч с населением поступил вопрос и о землепользовании: сегодня часть сельхозземель района находятся в краевой собственности и не используются. В свою очередь районная администрация не может их распределить между фермерами, которые могли бы заняться их использованием, а это, в том числе, и рабочие места.

— Кроме того, что касается занятости населения, я внес законопроект о сборе дикоросов, так как доступ к лесным ресурсам должен быть более свободным у населения. Если закон будет принят, то желающие смогут без аренды лесных участков и организации ИП собирать дикоросы и сдавать их, а заготконторы — принимать на законных основаниях, — прокомментировал Борис Гладких.
Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких

Стоит отметить, что сегодня в Хабаровском крае доля занятых в этой отрасли очень мала. А ведь есть регионы, где в сезон создаются десятки тысяч рабочих мест и на прилавках появляется местная продукция.

Поднимались вопросы по работе системы ТКО, остро стоял вопрос, касающийся очистных сооружений.

— В городе отсутствуют очистные сооружения и вопрос по их строительству не решается на протяжении многих лет. Проектно-сметная документация готова, глава Вяземского района ведет переписку с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, — напомнил Борис Гладких.

Однако, уже сейчас удалось вернуть деньги в программу «Чистая вода» и на территории одного из поселений Вяземского района восстанавливается инженерная инфраструктура за счет именно этих средств.

Также речь шла о возможном запрете на отдельных участках лесов рубки дальневосточных видов лип. Подобные меры помогли бы спасти ценный медонос от массового уничтожения. Между тем, существует положительная практика в Приморском крае. Там запретили проводить сплошную рубку на участках произрастания липы в 11 лесничествах, так как были выделены особо защитные «медоносные участки леса» в соответствии с предоставленными региональным Департаментом лесного хозяйства материалами на основании приказа Рослесхоза.

— Для сохранения липы на территории Хабаровского края путем проектирования соответствующих особо защитных участков лесов, важно чтобы наше министерство природных ресурсов также по возможности проработало вопрос с Рослесхозом, — отметил Борис Гладких.
Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких

Самой значительной проблемой остается здравоохранение. Районная больница срочно нуждается в обеспечении резервным источником электроэнергии, у медицинского учреждения отсутствует свой гараж под хранение машин скорой помощи, флюромашин и другой автотехники, которую нельзя держать на морозе. Также поднимался серьёзный вопрос по работе системы отопления больницы в отопительный сезон, так как в системе происходят серьезные сбои.
Не менее важными вопросами являются нехватка специалистов в населенных пунктах, оснащение ФАПов необходимым оборудованием и комплектация набора требуемых медикаметов.

— Уже встречаются случаи, когда, несмотря на действующую с 2012 года программу «Земский доктор», специалисты и целевики не хотят выбирать сельскую местность. И это вызывает серьезную тревогу. Становится очевидным, что меры, которые были приняты, необходимо пересматривать, включая предоставление работникам качественного жилья и приведение объектов здравоохранения в соответствующее состояние, — добавил парламентарий.
Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких Фото: пресс-служба Депутата ГД РФ Бориса Гладких

Все вопросы депутат Госдумы взял в работу. По некоторым из них уже отправлены обращения в соответствующие инстанции, по другим — готовятся.

— Надеюсь проблемы решать совместно с органами местного самоуправления и исполнительной властью субъекта, — подытожил Борис Гладких.

Адресовать свои обращения можно в Общественную приемную депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Михайловича Гладких.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)