07:21 | 27 апреля, 2024

Дегтярев: Мы не допустим несправедливого подхода к распределению рыбы в Амуре

Эта фраза, сказанная главой Хабаровского края в ходе форума «Амур — река жизни», посвящена проблеме нехватки рыбы многим категориям жителей нашего региона.
Дегтярев: Мы не допустим несправедливого подхода к распределению рыбы в Амуре фото 2

Правительство Хабаровского края не допустит несправедливого подхода к распределению рыбы, обитающей в Амуре, между крупными рыбодобытчиками и обычными гражданами. Об этом заявил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, выступая в ходе первого межрегионального форума «Амур — река жизни», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В своем выступлении на этом форуме глава нашего региона сделал акцент на необходимости соблюдения четкого баланса между интересами коренных малочисленных народов, рыбопромышленников, простых жителей регионов Амурского бассейна и, конечно же, экосистемы самой реки. По словам Михаила Дегтярева, находить решения этой проблемы нужно в соответствии с принципами равенства для всех сторон. Причем, полумер в этом вопросе быть не должно, будь то ограничения, призванные увеличить популяцию лососевых видов рыб, или, наоборот, расширение квот для рыбаков.

— Рыбохозяйственный комплекс Хабаровского края, в целом, составляют 163 предприятия. Среднесписочная численность — 4,5 тысячи человек. Он играет важную роль в социально-экономическом развитии Хабаровского края, так как обеспечивает занятость населения в северных районах края. В лососевой путине 2021 года в бассейне реки Амур, открытой с 20 августа, участвуют 56 предприятий. Их среднесписочная численность — 1 136 человек. Кроме того, для любительского рыболовства в нашем регионе сформирован 31 новый рыбоводный участок. Также важно отметить, что на территории Хабаровского края проживает 23 тысячи человек из числа коренных малочисленных народов Севера, и все они имеют право на вылов рыбы, — рассказал Михаил Дегтярев.

По словам врио губернатора, краевые власти не допустят несправедливого распределения рыбы в Амуре, когда крупным рыбодобывающим компаниям достается практически вся рыба, а обычным людям, в том числе и представителям коренных малочисленных народов Приамурья, ее не хватает. Такая ситуация, по словам Михаила Дегтярева, недопустима.

— Сегодня в повестке дня у нас стоит справедливое распределение рыбы, которая является народным богатством. И мы не допустим несправедливого подхода к ее распределению. В целом, по объемам вылова Хабаровский край занимает четвертое место в Дальневосточном федеральном округе и пятое в России. Объем вылова лососевых видов рыб по Хабаровскому краю в 2020 году составил 35,5 тысяч тонн. Для сравнения, объем вылова лососевых по состоянию на 25 августа 2021 года — 19 тысяч тонн или 73,1% к аналогичному периоду прошлого года, — сообщил Михаил Дегтярев.

Напомним, что сегодня в Хабаровске в стенах Городского дворца культуры проходит первый межрегиональный форум «Амур — река жизни», посвященный сохранению популяции разных видов рыб в главной реке Дальнего Востока, рациональному рыболовству и развитию местной рыбопромышленной отрасли. Цель, которую ставят перед собой участники этого форума, организованного по инициативе Михаила Дегтярева, заключается в поиске баланса между развитием экономики и сохранением природы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)