04:17 | 27 апреля, 2024

Хабаровчанам советуют думать о будущей пенсии смолоду

Зачем учащейся молодежи думать о своей будущей пенсии? С такой мыслью пришли на лекцию «Пенсионная система Российской Федерации» студенты 3 и 4 курса РАНХ и ГС, обучающиеся на факультетах «Экономика и право» и «Государственное и муниципальное управление».

Но тема, казавшаяся столь далекой от их внимания, в ходе лекции вызвала неподдельный интерес, рассказали в пресс-службе отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю.

Заместитель начальника управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Сергей Ярославцев рассказал, что пенсионная система Российской Федерации состоит из трех уровней: обязательного пенсионного страхования, государственного пенсионного обеспечения и негосударственного (добровольного) пенсионного обеспечения, в том числе корпоративного.

Формирование пенсии в обязательном пенсионном страховании происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в ПФР за своих работников из фонда заработной платы, т.е. не из заработной платы работника, а из средств работодателя. Причем, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не стоит путать с подоходным налогом. Сумма налога на доходы физических лиц уменьшает сумму полученной на руки заработной платы, а страховые взносы не влияют на размер зарплаты, их платит работодатель.

«Страховые взносы работодателя идут на выплату пенсий – нашим бабушкам и дедушкам. Когда вы выйдите на пенсию, она будет выплачиваться вам за счет взносов детей и внуков. Такая система, при которой страховые взносы работающего поколения идут на выплату текущих пенсий, называется солидарной. Солидарная система построена на нескольких принципах, основным из которых является принцип солидарности поколений. Идет перераспределение средств от одних категорий граждан к другим», — подчеркнул Сергей Сергеевич.

Страховая пенсия формируется, с момента, когда человек начинает работать. Размер пенсии зависит от количества пенсионных баллов, в которых оценивается каждый календарный год трудовой деятельности человека с учетом ежегодных отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд России. Поэтому высокая заработная плата и длительный трудовой стаж сформируют большое количество пенсионных баллов, следовательно, и размер пенсии будет достойным. Главное, здесь, не допускать нелегальных трудовых отношений. Работать только там, где платят белую официальную заработную плату и регулярно контролировать свой индивидуальный лицевой счет, за которым закреплён СНИЛС. Увидеть его состояние, а также получить практически любую государственную услугу ПФР можно в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Фонда.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)