00:28 | 28 апреля, 2024

Малоимущим семьям в Хабаровском крае бесплатно установят пожарные извещатели

Такое решение принял губернатор региона Михаил Дегтярев, чтобы сократить количество людей, гибнущих от пожаров.
Фото: Пресс-служба комитета по гражданской защите правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба комитета по гражданской защите правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае в домах, где живут многодетные и малоимущие семьи, находящиеся в социально опасном положении, за счет бюджета установят пожарные извещатели. Это будет сделано по инициативе губернатора региона Михаила Дегтярева для того, чтобы снизить количество людей, погибающих от пожаров, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Недавно на склады краевого комитета по гражданской защите поступили 23 тысячи таких пожарных извещателей. На их покупку из краевого бюджета было выделено около 8 миллионов рублей. В ближайшее время их передадут администрациям муниципальных районов и городских округов, после чего специалисты начнут их бесплатную установку в тех жилых домах, в которых проживают многодетные, малоимущие и неблагополучные семьи, так как с 1 марта текущего года вступил в силу закон, обязывающий чиновников делать это.

Добавим, что только с начала текущего года в Хабаровском крае было зафиксировано свыше 4 900 пожаров в жилом секторе. Как правило, возгорания возникали из-за курения и неправильного использования печей и электроприборов. А с наступлением холодов число пожаров может только увеличиться, так как люди начнут активно пользоваться обогревателями и топить печки. А установленный под потолком пожарный извещатель в случае возникновения пожара издает громкий звуковой сигнал и может разбудить даже спящего человека, вовремя оповестив его о возгорании.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)