20:36 | 28 апреля, 2024

Михаил Дегтярёв проинспектировал работу чиновников в Охотском районе

Губернатор Хабаровского края провел заседание правительства на севере региона.
Михаил Дегтярёв проинспектировал работу чиновников в Охотском районе фото 2

Выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края под председательством Михаила Дегтярёва состоялось в Охотске. Успешные стройки Охотоморья и подготовка к отопительному сезону стали основными точками привлечения губернаторского внимания, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Важному для всех охотчан вопросу – подготовке к началу отопительного сезона было посвящено выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края. Михаил Дегтярёв лично приехал к студёному морю, чтобы убедится в том, что на его берегах успешно справляются с поставленной задачей.

Негласная цель таких поездок большим коллективом — охватить ими каждый район и проводить на постоянной основе именно по всему краю. Этот непростой, но эффективный подход позволяет принимать прямо на месте грамотные управленческие решения. Как показала практика, это даёт синхронизацию работы краевого правительства и муниципальных властей.

— Коллеги! Президент России Владимир Владимирович Путин указом от 16 марта 2022 г. «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения» ставит перед властями регионов задачу: обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения, транспортной, логистической, социальной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания, энергетики, промышленности и связи. Ответственность серьезная! Подготовка к отопительному сезону вступила в завершающую фазу. И срывов ни по срокам, ни по качеству исполнения не должно быть! — подчеркнул Михаил Дегтярёв.
Из доклада и.о. министра энергетики Александра Чипизубова следует, что на исполнение предзимних мероприятий по ремонту оборудования ТЭЦ и электросетей, а так же на запас топлива выделено более 40 млрд рублей. Готовность участвующих в запуске отопления агрегатов приблизилась к 85%, а ремонт основного энергооборудования теплоэлектроцентралей выполнен на 48%.

Вопросы подготовки к отопительному сезону всего Хабаровского края не случайно обсуждались в одном из его самых северных районов. В суровых местах этот вопрос особенно важен. Всего 4-5 лет назад из-за разгильдяйства чиновников отопительный сезон иногда не всегда начинался там вовремя. Бывало, что местные руководители то забывали завезти уголь и мазут, то не могли погасить старые долги по оплате прошедших сезонов. Избрание на пост губернатора Михаила Дегтярева оставило эти проблемы в прошлом. Теперь все работы по подготовке края к зиме нередко заканчиваются досрочно.

— Прошу руководителей предприятий ЖКХ, глав муниципальных образований завершить все процедуры, организовать работу комиссий и выдачу паспортов готовности объектов ЖКХ к несению нагрузок. Первоочередное внимание – к социальной сфере и жилищному фонду! – подчеркнул Михаил Дегтярев.
По данным министра жилищно-коммунального хозяйства края Анжелики Мироновой, на подготовку к зиме в этом сезоне зарезервировано 8,3 млрд рублей. Треть от этой суммы приходится на поставку топлива. Общая готовность объектов коммунальной инфраструктуры составляет 73% от плана, что соответствует графику. В порядок перед зимней нагрузкой уже приведена 271 котельная, 37 дизельных электростанций, промыто и опрессовано 3472 км сетей.

Планомерные и не прекращающиеся визиты Михаила Дегтярёва в самую глубинку – показатель того, как грамотно выстраивается политика общения с муниципалитетами. Дорогого стоит для местных жителей и возможность донести свои проблемы непосредственно до губернатора.

Жители Охотска обратились к нему с жалобами на загрязнение от угольной котельной в центре поселка. Министр ЖКХ края рассказала, что данный энергообъект построен и введен в эксплуатацию АО «Теплоэнергосервис» в 2012 году. Перенос котельной потребует значительных временных и финансовых затрат. Однако компания готова капитально отремонтировать систему очистки дымовых газов, чтобы устранить волнующую охотчан проблему. Работы намечены на 2024 год.

— Дарий Викторович, прошу вас с министерством ЖКХ, администрацией округа и собственником котельной организовать решения по сокращению вредных выбросов, — поручил зампреду по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарию Тюрину Михаил Дегтярев.
Практически все визиты Михаила Дегтярева в районы сопровождаются личной проверкой объектов, на которые выделяют бюджетные средства. Рабочая поездка в Охотский район не стала исключением. Кроме того, губернатор убедился, что даже на территории севера края эффективно работают программы стимулирования гражданских инициатив, ТОС и культурного развития. Таким образом, власти на местах с одной стороны работают более эффективно, а с другой — имеют постоянный контакт с первым лицом региона.

Губернатор Дегтярев проверил, как ведётся капитальный ремонт универсального зала местного центра культурно-досуговой деятельности, профинансированный по линии национального проекта «Культура». Работы начались в мае, а уже в октябре они должны быть завершены. Их общая плановая стоимость превышает 10 млн, из них почти 7,7 млн рублей – средства федерального бюджета.

— После капитального обновления зал станет многофункциональным. Здесь будут проходить концерты, выставки, различные игровые программы. Сдача объекта намечена ко Дню рождения Хабаровского края, – уточнил Михаил Дегтярев.
Благодаря реализации всех заявленных проектных работ в танцевальном зале дома культуры Охотска появится универсальная сцена, современное световое и музыкальное мультимедийное оборудование, а также комфортабельная зона для зрителей. Ситуация в Охотском районе наглядно показывает важность системной работы властей региона по направлениям, признанным ключевыми для Хабаровского края.
Михаил Дегтярёв проинспектировал работу чиновников в Охотском районе фото 3Михаил Дегтярёв проинспектировал работу чиновников в Охотском районе фото 4Михаил Дегтярёв проинспектировал работу чиновников в Охотском районе фото 5Михаил Дегтярёв проинспектировал работу чиновников в Охотском районе фото 6Михаил Дегтярёв проинспектировал работу чиновников в Охотском районе фото 7

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)